"Всё по-взрослому". С директором ГТРК "Чита" Галиной Каманиной

54 54

Всякий ли может стать журналистом? Как этому научиться? С чего начинать? И если тебе от 7 до 17, не рано ли пробовать свои силы в этой профессии? Ребята из центра социально-культурной деятельности "Свой круг" и их взрослые наставники решили, что уже можно. Начать решили со знакомства с теми, кто по ту сторону экрана и радиоприемника. Так, собственно говоря, началось знакомство с ГТРК "Чита". Это - студия, откуда вещают радио "Вести ФМ" и "Маяк". Ребята получают тексты, которые читают ведущие информационных выпусков, и пробуют себя в роли дикторов.

Это - ньюсрум, огромный кабинет со множеством компьютеров, где корреспонденты пишут сценарии передач и тексты видео и радиосюжетов. А затем идут в монтажную. Побывали здесь и начинающие журналисты. Ребята увидели, как происходит монтаж видеосюжета - из файлов как из пазлов собирается картина события.

А из этой студии выходят в эфир программы "Вести-Чита", "От первого лица" и многие другие. Специалисты делятся с ребятами своими профессиональными секретами, а те успевают примерять на себя роль ведущего.

Марина Мисютина, Дмитрий Денисов, Татьяна Березовская, 14 окт 2017, 10:13

Связанные теги: гтрк читадети

Просмотреть все новости из этой рубрики: Дети

Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Видео по теме

Радиопередачи по теме

Комментарии

  • горожанин гость

    14 окт 2017, 15:22популярный

    +8
    - 5

    Отличная детская передача! Очень здорово, что наше читинское телевидение дает старт молодым, увлеченным школьникам. Сочетание профессионалов и юных любителей это очень интересно. С удовольствием случайно посмотрел с утра эту передачу и с нетерпением буду ждать нового эфира! Удачи желаю всем и ГТРК и детскому центру. Работайте по-взрослому!

  • андрюфа шалопай гость

    14 окт 2017, 23:02

    +6
    - 4

    очень классная передача! оссобенна этот мальчик в синей кофте)!

  • Зритель гость

    15 окт 2017, 20:27

    +5
    - 4

    Отлично придумано с песком. Так по-детски, и так по-взрослому. Заставка нестандартная, но ведь край весь показали. Молодцы. Детей так подобрали. Умненькие все такие, хотя и видно, что съемки им нелегко даются. Смотрели по ТВ, потом на сайте. Еще хочется по телевизору посмотреть.

  • Здорово! гость

    15 окт 2017, 22:51

    +6
    - 4

    Здорово, что есть возможность видеть любознательных, умных деток. Галина Анатольевна, вы Супер! Ничего лишнего, никакого занудства, каждое слово-золото! Будем ждать всей семьёй следующего гостя!

  • DJ гость

    16 окт 2017, 09:30

    +3
    - 4

    Очень интересно и познавательно! :)

  • Юля гость

    17 окт 2017, 10:34

    +4
    - 4

    Мне понравилась Марина Мисютина. Хочу так же как она вести передачи на телевидении.

  • Дарья гость

    17 окт 2017, 10:45

    +4
    - 4

    Мне очень понравилось, потому что меня показывали по телевизору. Я очень много узнала о Галине Каманиной, и после съемок никак не хотели её отпускать. Еще я узнала как редактируют, исправляют. Еще познакомилась с оператором (он смешил нас лягушкой) и режиссером Татьяной Михайловной (она сделала классную заставку из песка). Впервые побывала на съемочной площадке. Ещё я узнала, что в Забайкальском крае один оператор женщина)))

  • Наталья гость

    17 окт 2017, 13:53

    +7
    - 3

    Очень понравилось!!!Спасибо ГТРК Чита,что дают детям попробовать себя в роли журналистов!!!

  • Юрий гость

    19 окт 2017, 10:52

    +5
    - 4

    Слышал про такой центр "Свой круг" , как детский садик. Никогда бы не подумал, что данный центр настолько развит. Есть все и на любой вкус для ребенка. Журналистика - мечта сына! Теперь точно хотим на телевидение !

  • Мария гость

    19 окт 2017, 13:49

    +5
    - 4

    Как круто! Замечательный проект! Мой ребенок с восторгом пошёл в журналистику в "Свой круг". Спасибо вам за проект и развитие наших детей!

  • Светлана гость

    19 окт 2017, 14:28

    +4
    - 4

    Ходим в Свой круг на хореографию. Приятно было увидеть вас по телевизору)))) Хотим в журналистику теперь !!!

  • Ольга гость

    19 окт 2017, 20:16популярный

    +7
    - 4

    Да! Заставка из песка - отличная идея! Хорошо продуман сюжет. Посещаем студию песка "волшебная лампа" в центре "свой круг" - хотим добиться таких же успехов!

  • Гость гость

    20 окт 2017, 15:29

    +4
    - 4

    А следующая передача когда? Можно ли в ней поучаствовать и как???

  • Настя гость

    20 окт 2017, 16:06

    +4
    - 3

    Молодец свой круг, как всегда что-то новое. Спасибо что вы есть.

  • Елена гость

    22 окт 2017, 11:48популярный

    +7
    - 4

    Благодарна организации "Свой круг" за замечательный проект, в котором участвует моя дочь!!! Педагоги открыли дверь детям в мир журналистики, прививают профессиональные навыки: грамотный русский язык, чувство стиля; широкий кругозор; умение выполнять работу быстро и в срок. Желаю ВАМ массу интересных идей, блистательных успехов в вашей деятельности!!!!!

  • Гость гость

    25 окт 2017, 20:31

    +5
    - 4

    очень интересная программа! продолжайте в том же духе! смотрела с восторгом!

  • гость

    26 окт 2017, 13:29

    +0
    - 9

    Думаю использовать детей в своих коммерческих целях, а так же в качестве пиара телеканала аморально.

  • Марина гость

    26 окт 2017, 16:05популярный

    +4
    - 7

    Вы серьёзно ? вести передачу ребёнку ,им в школе надо учиться, а не в телевизоре мелькать

  • Катя гость

    26 окт 2017, 16:07

    +3
    - 6

    Очередной бред Читинского телевидения ,а что будет дальше?

  • Серьёзная гость

    26 окт 2017, 20:37популярный

    +12
    - 1

    Гостю от 26.10. О каких коммерческих целях вы говорите? И причем тут пиар? Побойтесь Бога и не включайте болезненную фантазию. Марине: По вашей логике и спортом детям заниматься не надо и в танцевальную студию не ходить, и вообще - учиться, учиться и учиться.... Жаль вашего ребенка, если он у вас, конечно, есть. Кате: Похоже, вы из тех, кому на Читинском ТВ места не нашлось.... С уважением ко всем.

  • Гость гость

    26 окт 2017, 22:36

    +6
    - 3

    Оооо, у этой передачи уже появились первые завистники? Это только первая передача, а что же будет дальше???? Ну "Свой круг", ну ГТРК молодцы!!!!! Так держать!

  • Как-то так гость

    26 окт 2017, 22:44популярный

    +10
    - 3

    Хочется выразить уважение создателям передачи. На всех каналах развлекательные программы для детей. Иногда складывается впечатление, что нет уже серьёзных, думающих, трудолюбивых, стремящихся к большему, чем быть просто потребителями вкусностей и развлечений ребят. Ан, нет, есть!! Да ещё и в Забайкалье! Не сдавайтесь перед обстоятельствами! Радуйтесь, что передачу смотрят, слушают, критикуют!!! Значит к вам неравнодушна, значит вы интересны! Будем следить за вашей передачей.

  • Владлена гость

    28 окт 2017, 13:57

    +6
    - 3

    Здравствуйте! Знаете что самое интересное? Ваша передача серьёзная и познавательная! Обычно в передачах с детьми все не серьёзно, веселье, сюжеты придуманные и все через "розовые очки". У вас получилось нечто новое ! Действительно " Все по взрослому", выдержана четкая позиция и идея. Буду смотреть ваши выпуски! Вы молодцы!

  • Ребус гость

    01 нояб 2017, 18:33

    +2
    - 7

    Ну вообще "успех" у передачи))). Ни разу на сайте гтрк не видел столько лайков, а тем более антилайков . Как только заходишь на страницу, сразу видно мнение народа). Начал смотреть, но меня хватило на две минуты, потом выключил. Я считаю, что лучше не делать совсем чем делать как попало! По поводу, что передача познавательная, может я что-то не понял, но познали мы только директора гтрк чита, ну вобщем-то то и все... по поводу заставки с песком, идея хорошая, но не доведения до ума, у меня ребенок левой ногой круче сделает). Извиняюсь если обидел кого, но это мое мнение.)

  • улыбнуло гость

    04 нояб 2017, 17:55

    +5
    - 0

    Похоже, Ребус, Вы как раз хотели обидеть, но на Вас обижаться?)) Какой-то недобрый Вы. Передача -то ДЕТСКАЯ. Лайки-антилайки их можно организовать за один день- ( Вы понимаете, кстати, о чем я, да?) - какое они имеют значение. Дети и взрослые делают хорошее дело, стараются. А Вы ехидничаете - " мой ребенок левой ногой..., сделано как попало...) Критикуешь - предлагай. А судя по вашему комментарию еще к одной передаче сейчас вами движет простое желание потроллить и огорчить тех, кто работает. Смешной вы, Ребус, право слово.. Дети , поверьте, умнее некоторых взрослых! Здоровья вам! И будьте добрее и мудрее- ведь вы взрослый человек. Если , конечно, у вас получится... Извиняюсь, но это мое мнение)))

  • 2017 гость

    04 нояб 2017, 19:56

    +5
    - 0

    Ребус! Вывод о передаче Вы сделали по двум минутам , которые посмотрели , а потом выключили. Как же вам удалось "познать директора ГТРК "Чита"? Врунишка! Вот сижу, представляю как ваш ребенок рисует левой ногой на песке, и правда ведь это круто! В "Минуту славы", срочно! ))) ахахаха

  • гость

    05 нояб 2017, 20:17

    +3
    - 0

    Хочу пожелать успехов ребятам! Учитесь всему у профессионалов, может, вам действительно это пригодится в дальнейшем. А если не станете в будущем журналистами - останутся хорошие воспоминания о работе в команде над своей первой передачей.)

  • Ребус гость

    06 нояб 2017, 11:33

    +0
    - 3

    Здравствуйте всем). Уххх и разворошил я вас, воспитатели )) К детям претензий нет, они сделали так, как им сказали, но к сожалению, у тех кто говорил деткам профессианализма и фантазии не хватает) а предлагать уж этой передаче точно ничего не буду. Просто знаем эту "организацию") . Ну а на самом деле я не злой, я сам добряк и пишу все только по факту. Вот вы прям все знаете, поведайте хоть вы мне за эту организацию, что там да как, есть ли квалифицированные педагоги и т.д.? Хотя предложу, батл проведите между ребятишками одной и другой передачи, ну типа соревнования)

  • просто зритель гость

    07 нояб 2017, 09:29

    +3
    - 0

    Вы и впрямь , обычный тролль. Всего хорошего.

  • гость

    07 нояб 2017, 10:25

    +3
    - 0

    Уважаемый Ребус. При чем здесь организация??? С детьми работали профессионалы с ГТРК Чита, которые не первый год готовят передачи для канала. И в первую очередь вы оскорбляете их. И не надо переносить негатив на детей. Хотя бы дети понимали что спрашивали у героя программы, а не читали сложный текст взятый из интернета. Мое личное мнение: У ВАС ПРЕТЕНЗИИ НЕ К ПЕРЕДАЧЕ, А К ОРГАНИЗАЦИИ!!!!

  • Ребусу гость

    07 нояб 2017, 10:45

    +4
    - 0

    "Попахивает" конкурентами однако) Вас откуда столько "деятелей" берется? Если нравится другая передача, строчите комменты под нее. Нет же, надо антилайки накрутить, свои "три копейки" вставить! Ну... молодцы хэйтеры! Передача данная не плохо хайпанула благодаря вам)))

  • спасибо ребусу за всех гость

    07 нояб 2017, 20:39

    +4
    - 0

    Ребус - сама видать любительница батлов, вот и затеяла здесь нечто подобное). В штате ГТРК "Чита" - все профи, ребят многому научат. Ничего никому доказывать им не надо . Ребята в надежных и опытных руках. Ребус это знает. Просто ей заняться походу нечем .) Вот и веселится - как умеет. А авторам это пойдет на пользу. Чем больше комментариев, тем выше интерес к передаче! ))