Голосование за благоустройство территорий в Забайкалье завершится 30 апреля


Чтобы города и села Забайкалья стали краше! Помочь им преобразиться может каждый житель региона. И для этого совсем не обязательно самим устанавливать скамейки или строить парки. Достаточно за проекты этих парков проголосовать. И для этого у забайкальцев осталось всего две недели.

30 апреля завершится Всероссийское онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий, которые обновят в 2025 году. Выбрать есть из чего. Регион в этот раз представил 76 претендентов на модернизацию, объекты расположены в 27 населенных пунктах края. Узнать подробнее о каждом проекте и отдать свой голос за понравившуюся территорию можно на сайте 75.gorodsreda.ru. Пока внесли вклад в один клик в благоустройство родного края около 32 тысяч забайкальцев. А это лишь 50% от целевого показателя, который установлен для региона, чтобы получить федеральное финансирование.

Иван Ларионов, министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края: "Мы стараемся непосредственно привлечь всех граждан, проявить свою инициативу, проголосовать за те территории, которые находятся возле них, возле их близких, возле родственников. Проголосовать могут абсолютно все жители нашей страны, независимо от того, где прописаны. Это нужно для того, чтобы определиться с теми территориями, которые в первоочередном порядке будут непосредственно благоустроены".

Активно подключились к сбору голосов за территории и волонтеры. Встретить их можно на улицах городов и поселков Забайкалья. Они не только рассказывают о проектах благоустройства, но и помогают проголосовать.

Вячеслав Пальшин, директор Молодежного центра "Искра": "Более 400 волонтеров в муниципальных районах и городе Чите у нас работают сегодня по данному проекту и призывают граждан отдать свой голос за тот или иной парк, проект, сквер, улицу, чтобы поддержать его восстановление, реконструкцию, ремонт. Поэтому мы призываем всех граждан активно принимать участие в данном проекте. Ну и, конечно, встречайте волонтеров на ваших улицах, скверах и активно голосуйте".

Сейчас в голосовании лидируют два объекта столицы Забайкалья - сквер МЖК и сквер на улице Малой. На третьем месте проект благоустройства центральной площади в поселке Агинское. Добавим, что всего с помощью федеральной поддержки с момента реализации программы в крае благоустроили уже 236 общественных территорий. 37 объектов обновят в этом году. А до 2030 года правительство региона ставит перед собой амбициозную задачу - благоустроить еще как минимум 300 парков, скверов и площадей.

Денис Ковалев, начальник отдела контроля надежности жилищно-коммунального хозяйства министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края: "С помощью федеральной поддержки с момента реализации программы мы благоустроили 236 общественных территорий. В этом году мы благоустроим еще 37 общественных территорий. В этом масштабном процессе нужна ваша поддержка. Сейчас проводится всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2025 году. Оно проходит до 30 апреля на портале 75 городсреда.ру. Там представлено 76 проектов в 27 населенных пунктах края. Призываю вас принять активное участие в голосовании вне зависимости от того, есть ли в списке ваш населенный пункт или район".

Поделиться:

Центру гражданской обороны Забайкалья - 20 лет: какие новые проекты организуют в сфере обучения безопасности?

image

  В этом году учебно-методическому центру ГО ЧС Забайкальского края исполнится 20 лет. В рамках юбилейной даты планируется множество мероприятий, которые призваны увеличить эффективность работы учреждения. Владимир Ляшенко - о том, что актуально в сфере обучения безопасности сейчас.  Здесь лекции важны, хотя бы потому что чью-то жизнь спасут и предотвратят уничтожение имущества. Главное, что должны слушатели курсов учебно-методического центра гражданской …

Перейти