Кто имеет право на досрочную страховую пенсию по старости

 

Теперь они приравнены к педагогическим работникам. Федеральное министерство труда расширило список работников образовательных учреждений, которые имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. Кто вошел в этот список - узнавала Маргарита Гуроева. 

С гимнастическими палками, мячами ребята занимаются с особым желанием, а прививает эту любовь к спорту Наталья Зайцева - инструктор по физической культуре, в этой должности она 12 лет. Рассказывает, полюбила спорт примерно в таком же возрасте, что и ее воспитанники. Поэтому о месте работы даже не задумывалась.

Наталья Зайцева, инструктор по физической культуре детского сада №85 г.Чита: «Очень интересно наблюдать, как дети меняются. Они приходят такими маленькими, несмышлеными, неуклюжими, а в процессе работы ты видишь результат. Они понимают терминологию, они понимают движение, они выполняют уже самостоятельно. То есть это процесс работы любви и результата».

Теперь за «процесс любви и результата» официально будет начисляться трудовой педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию еще трем должностям сферы образования. В этот список вошли: советники директора по воспитанию, тьюторы, инструкторы по физической культуре. 

Инна Чернышева, начальник управления установления пенсии отделения социального фонда России по Забайкальскому краю: «Сейчас мы проводим работу с образовательными учреждениями для того, чтобы привести документы все в соответствие, откорректировать сведения индивидуального персонифицированного учета. И вот наши граждане, кто поименован в этих списках, кто попал в эти списки по тождеству, они уже в своих лицевых счетах, думаем, к лету увидят эти изменения». 

Эти изменения коснутся 950 педагогических работников Забайкалья. Стаж же будет включаться с момента устройства на работу.  

Поделиться:

Пожар произошел в жилом доме в посёлке Преображенский под Читой

image

  Жилой двухэтажный дом загорелся ночью в посёлке Преображенский под Читой. Огонь повредил дом площадью в  250 квадратных метров. Возгорание началось с крыши, а через некоторое время огонь полностью охватил здание. Жильцы дома эвакуировались самостоятельно - никто не пострадал. Тушили пожар при сильном ветре 29 пожарных и 9 единиц техники из спасательных частей №1, 2 и  4, а также специализированной …

Перейти