Новая врачебная амбулатория открылась в Шилкинском районе Забайкалья

 

Доступно, современно, комфортно! Сегодня в селе Казаново Шилкинского района торжественно распахнула свои двери новая врачебная амбулатория. Её строительство стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Лариса Змитрук вместе с первыми посетителями оценила масштаб проделанной работы. 

Радостно, с караваем и задорными песнями! Открытие новенькой амбулатории - большой праздник для жителей села. Еще бы, в Казаново проживают почти 2000 человек, из них более 400 - дети. В райцентр за медицинской помощью не наездишься, а старой амбулатории давно было пора на заслуженный отдых. 

Вера Городова: «Она уже была старенькая. Ремонта требовала большого». 

Дарья Леонтьева: «Там места очень мало, диспансеризацию проводят, все толпятся. А здесь места, конечно, много». 

Новую, просторную, модульную в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» начали строить в октябре прошлого года, и вот, в апреле 2024-го уже открывают. Разделить радость с односельчанами пришел и коренной житель Казаново - Василий Казанов. У мужчины четверо детей, 16 внуков, 2 правнука, и все живут здесь.

Василий Казанов: «Очень хорошо, что ее запустили. Её ждали. Когда строили, приезжали все, смотрели вокруг». 

Результатом остались довольны. 

Лариса Змитрук: «Новая врачебная амбулатория расположилась на территории почти в 300 квадратных метров. Помощь здесь будут оказывать как детям, так и взрослым. И, конечно, здесь максимально комфортные условия для пребывания пациентов. А еще самое современное медицинское оборудование». 

- При неотложной помощи самое необходимое оборудование, что нам требуется.

Фельдшер сельской амбулатории Светлана Тюменцева признается, теперь работать станет гораздо комфортнее. 

Светлана Тюменцева, фельдшер врачебной амбулатории с. Казаново: «У нас был кардиометр, но кислородного баллона не было точно. Дефибриллятор был старенький, большой, громоздкий и тяжелый. А этот легкий, взял в руки и побежал». 

То есть и экстренную помощь оказать смогут и, конечно, плановую. 

Вера Сверкунова, главный врач Шилкинской ЦРБ: «В данном здании у нас кабинеты приема терапевта, педиатра, прививочный кабинет для детского и взрослого населения, процедурный кабинет для детей и взрослых. Шесть коек дневного стационара общего профиля. Также имеется смотровой кабинет, который оборудован гинекологическим креслом, кольпоскопическая стоит установка». 

Ежедневно в амбулатории будут трудиться пять медицинских работников, другие специалисты - приезжать по графику.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «Замечательный коллектив. Два специалиста врачебных принимать будут раз в неделю - терапевт и педиатр. Дневной стационар. Для жителей это большая радость, для нашего коллектива большая победа».

А еще амбулатория стала мобильнее. В рамках программы модернизации первичного звена получила в пользование УАЗ-патриот.

Поделиться:

Дни открытых дверей проводит налоговая служба в Чите

image

  Заявить о полученных в прошлом году доходах, проверить  задолженность. Сегодня и завтра в подразделениях Управления федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю проходят «Дни открытых дверей». Чем готовы помочь специалисты, и с какими вопросами чаще всего обращаются жители края? Узнала Яна Легун. Продали в прошлом году квартиру или машину, выиграли в лотерею, заработали средства как индивидуальный предприниматель, нужно не забыть …

Перейти