В Чите наградили лучших машинистов

 

Внимательность, пунктуальность и ответственность. Качества, присущие тем, кто управляет мощными локомотивами. Сегодня в читинском Дворце железнодорожников состоялось торжество в честь Дня машиниста. Маргарита Гуроева познакомилась с людьми нелегкой профессии.

Владимир Антонец, начальник Забайкальской железной дороги: «Сегодня мы - самая грузонапряженная магистраль, где в непростых суровых условиях, в сложнейших сегодня, непростых ситуациях наши машинисты с честью справляются с поставленными перед ними руководством задачами, ведут поезда надежно, осуществляя работу Транссиба». 

Машинист - одна из самых ответственных и сложных профессий на железной дороге. Устройство локомотива, его эксплуатационные возможности нужно знать досконально, а еще быть предельно внимательным. Ошибок и промахов такая работа не прощает. Андрей Марков, имеющий 13-летний стаж машиниста, хорошо помнит процесс обучения, свои первые самостоятельные поездки.

Андрей Марков, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо «Чита»: «Когда я пришел, были еще скоростемеры, они сейчас приборы безопасности. Когда стоишь и ты знаешь, что с тобой нету машиниста, который тебя учил этому всему. Мандраж, потные ладошки и все такое». 

Андрея Маркова наградили благодарственным письмом за добросовестный труд и успехи в работе. На Забайкальской железной дороге трудятся более 10 тысяч работников локомотивных бригад. Среди них и Вячеслав Аксенов. Машинистом работает более 20 лет. За это время проехал более миллиона километров без происшествий. Секрета успеха нет, главное - всегда быть начеку, считает машинист. 

Вячеслав Аксенов, машинист электровоза эксплуатационного Локомотивного депо «Чита»: «На самом деле машинист - это очень ответственная работа. Почему? Потому что каждую секунду приходится принимать определенные решения, связанные с работой, плюс это же еще моральная нагрузка на человека, психологическая нагрузка, но нет невозможного для человека».

Его также наградили благодарственным письмом. Всего же на праздничной церемонии более 80 машинистам вручили знаки почета и благодарности за многолетний труд и за преданность профессии. 

Поделиться:

В МЧС Забайкалья напомнили о мерах пожарной безопасности во время сильного ветра

image

Погодные условия в регионе остаются сложными. На территории большинства муниципалитетов порывы ветра достигают 23 метров в секунду. В МЧС напомнили о правилах безопасности. Андрей Варфоломеев, начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "В связи с этим обращаю внимание жителей региона на неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности. Так как любое их нарушение может привести к развитию …

Перейти