Волонтеры и журналисты на один день вступили в ряды пожарной охраны Забайкалья


"Один день из жизни пожарной охраны". В региональном управлении МЧС прошла акция под таким названием. В ее рамках волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей и журналисты краевых СМИ смогли почувствовать себя в роли огнеборцев. Какие были задания и как с ними справились "новобранцы" - расскажет Яна Легун.

Молодые бойцы заступили на смену в семь утра, в роли пожарных им предстоит провести сутки. Действующие огнеборцы постоянно проводят разбор полетов и участвуют в тренировках, эту часть работы и предложили пройти новобранцам.

Михаил Микайлов, заместитель начальника СПСЧ ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Даем почувствовать себя пожарными, пройти через это, посмотреть, какими навыками обладают наши пожарные спасатели, попробовать себя во время "ЧС"".

Перед тренировкой новички внимательно слушают инструктаж, учатся дышать в кислородных масках и готовятся к старту.

Яна Легун, корреспондент: "Задача у новобранцев облегченная — пробежать через задымленную полосу, подняться по выдвижной лестнице, преодолеть препятствия. На каждом этапе их будут страховать спасатели, поэтому риски сведены к минимуму".

Такие учебные полосы профессиональные пожарные преодолевают, в том числе и для психологической подготовки. Говорят, чтобы научиться всем премудростям профессии, нужен как минимум год. Для работы в так называемой непригодной для дыхания среде особенно важны тренировки.

Артем Филиппов, старший инженер-руководитель дежурной смены СПСЧ ГУ МЧС России  по Забайкальскому краю: "Такое задымление регулярно случается на бытовых пожарах. Даже если площадь незначительная задымления может быть густое и плотное. Некоторые пожары заставляют испытать легкую долю волнения, но именно это мы и отрабатываем, чтобы с этим волнением бороться и, не смотря на него, выполнять свою работу".

Задача пожарных не только потушить огонь, но и спасти людей в условиях нулевой видимости. У журналистов и волонтеров все проще - пройти полосу в полной экипировке, вес которой около 20 килограммов.

Александр Долгов, волонтер Всероссийского студенческого корпуса спасателей: "Конечно, не без труда, были проблемы с дыхательным аппаратом, но все преодолимо".

Виктория Калашникова, волонтер Всероссийского студенческого корпуса спасателей: ш

Такой опыт для ребят из корпуса спасателей особенно полезен, ведь они работают, в том числе и на пожарах.

Поделиться:

Итоги работы и планы на будущее обсудили на отчетном совещании Министерства труда и соцзащиты Забайкалья

image

Численность постоянного населения Забайкальского края к 2035 году должно достичь 1 миллиона 48 тысяч человек, а продолжительность жизни 78 лет. Над этими стратегическими целям в Забайкальском крае во взаимодействии с другими государственными и общественными структурами работает Министерство труда и социальной защиты населения. Что уже удалось сделать и что в планах - говорили сегодня на традиционном отчетном совещании. У Министерства труда …

Перейти