Поселок Агинское взял гран-при в одной из номинаций всероссийской премии "Туристические города"


В конце прошлой недели в Воронеже подвели итоги первой всероссийской премии "Туристические города". Участниками финала конкурса стали более 150 человек- представители 55 городов страны из 36 регионов. Они представляли свои проекты в 22 номинациях. В одной из них - "Города этнокультурного туризма" - поселок Агинское взял гран-при.

Глава поселка Андрей Дашин накануне вернулся в Забайкалье из Воронежа. И поделился с нашей съемочной группой впечатлениями и рассказал, как проходил конкурс. На то, чтобы представить населенный пункт и его туристические достижения - было всего восемь минут. Агинчане постарались уложить в них не только богатую историю поселка, но и рассказали о земляках-Героях Российской Федерации и, конечно, показали, как красиво принимают туристов на гостеприимной агинской земле. Акцент сделали на этнокультурной составляющей - сохранении богатой истории и культуры степного народа, а также древнейших бурятских ремесел.

Андрей Дашин, глава ГО "Поселок Агинское": "Наша задача была показать всю красоту, ширь нашего родного края, показать богатые традиции нашего народа. Мы специально привезли с собой национальную одежду. То есть мы показали всю красоту нашего национального костюма. Для нас это было очень важно. За 6,5 тысяч километров показать, что есть такой народ как Агинские буряты, которые живут и развиваются и имеют будущее".

Соперники у Забайкальского края были очень достойные. Конкуренцию в номинации "Города этнокультурного туризма" поселку Агинское составили шесть городов России - Улан-Удэ, Саранск, Даньшино, Элиста, Уфа и Чебоксары.

Андрей Дашин, глава ГО "Поселок Агинское": "Ну была эйфория, была радость от этой победы. Потому что вот так конкурировать с городами, где живут 500 тысяч человек, 300 тысяч человек, и наш поселок 17 тысяч человек. Конечно же, это вызывает только уважение и радость".

Поделиться:

Забайкалье обновляет электроснабжение пищеблоков в образовательных заведениях Старобешевского района

image

  Забайкалье продолжает помогать подшефному Старобешевскому району ДНР. Сейчас регион обновляет электроснабжение пищеблоков в образовательных заведениях. Специалисты региона-шефа меняют электропроводку в девяти детских садах и Старобешевской школе №1. Забайкальские строители провели на этих объектах строительно-монтажные работы для установки нового оборудования для хранения и приготовления пищи.

Перейти