Парад Победы в Чите будут транслировать в прямом эфире
6 мая 2015 г. 11:14Колонны военной техники и более тысячи военнослужащих прошли по центральной площади краевой столицы. В Чите продолжается подготовка к одному из самых ожидаемых событий Дня Победы — парада. Первая масштабная репетиция прошла 5 мая.
Кажется, будто 9 Мая наступило раньше срока. Это пока только репетиция главного события Дня Победы, а потому - вместо праздничных кителей на военнослужащих повседневная форма, а на их лицах — не по-военному суровое выражение, а улыбки. Несмотря на большое количество участников парада, их в этот раз больше 1500, движения их отточены и слаженны. Следом за стройными рядами служащих силовых структур на площадь въезжают колонны военной техники — всего более 50 единиц. Некоторую забайкальцы увидят впервые. Так, по центральным улицам Читы пройдут два зенитно-ракетных комплекса С-300. Редкие экземпляры есть и в исторической колонне — например, побывавший на фронтах Великой Отечественной автомобиль Урал ЗИС-5, который недавно был восстановлен 104 бригадой. Кстати, увидеть все это, можно будет не только на центральных улицах города. Прямая трансляция парада пройдет в эфире телеканала "Россия 1". Творческой и технической группам ГТРК «Чита» 9 Мая предстоит серьезная миссия.
Дарья Меняйло, корреспондент: "Этот в общем-то ничем не примечательный автомобиль — передвижная телевизионная станция. Благодаря его начинке прямую трансляцию парада 9 Мая смогут увидеть жители даже самых отдаленных уголков Забайкалья".
А вот и «начинка» - звукорежиссерский и режиссерский пульты, несколько экранов, гарнитуры, рации. Но важна здесь не только техника. От работы этих людей зависит то, каким парад увидят забайкальцы. Следит за процессом режиссер ГТРК «Чита» Павел Таранин, на его счету больше двадцати таких трансляций.
Павел Таранин, режиссер ГТРК «Чита»: "Это контроль за работой инженерной группы, это работа с операторами. Нужно показать всю красоту, всю значимость этого парада, показать военнослужащих, которые участвуют в параде, ту технику, которая будет проходить по площади".
Юбилейный парад Победы пройдет на центральной площади Читы 9 Мая, начало в 10 часов утра. А уже 7 мая состоится генеральная репетиция.
В новом году ГТРК "Чита" обновляет своё вещание на "Маяке"
12 января 2015 г. 07:18Известный в Забайкалье шоумен, организатор концертов и гастролей, юморист и балагур Юрий Юрманов, каждое утро в эфире "Маяка" на УКВ 67,88МГц. В новом году ГТРК "Чита" обновляет свое вещание на частоте "Маяка" - старейшей радиостанции России. С сегодняшнего дня и далее по будням слушайте новую рубрику "Утро с Юрмасом". Известный в Забайкалье шоумен, организатор концертов и гастролей, юморист и балагур …
Перейти