Гурулев проверил работу медицинских колл-центров
Телефоны "горячих линий" по коронавирусу по-прежнему перегружены. Ситуацию должно было изменить привлечение для работы в колл-центрах студентов-медиков старших курсов. Заместитель председателя Правительства края Андрей Гурулев лично оценил первые результаты принятого решения и назвал их неудовлетворительными. Подробности - у наших корреспондентов.
60 студентов-медиков планировали задействовать в работе "горячих линий", но привлечено пока меньше половины. Не хватает рабочих мест, вице -премьер ставит задачу срочно министру здравоохранения в считанные часы добавить еще шесть кабинок.
- Дозванивалась сюда полчаса, 29 минут. Потому что у нас звонки обрабатываются долго. Правильно, не хватает рабочих мест. Сейчас заместитель министра ЖКХ развернет здесь еще шесть рабочих мест.
Читинка Галина Ушакова на себе испытала, каково это - дозвониться до скорой помощи и дождаться ее бригады.
Пациентка монополиклиники Галина Ушакова: "Вечером целый час опять играла музыка в итоге ответила скорая помощь и сказали ждите. А потом мне так удивительно, спрашивают, сколько вам лет? Идите сами на Богомягкова вы же еще не старые, так будет быстрее".
Станции скорой медицинской помощи сегодня не хватает обученных помощников для работы в своем колл-центре. Около трех тысяч звонков в сутки поступает на "горячую линию". Так что студентов приняли с воодушевлением.
Александр Знаменский заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи г Читы: "Ситуация тяжелая, коллектив болеет и возникают проблемы со студентами, тоже выявляется ковид, но нам дали студентов - 20 человек, мы из них сформировали четыре полноценные смены, это для нас большое подспорье".
Польза от привлечения студентов-медиков, безусловно есть - отметил Андрей Гурулев. Время ожидания ответа оператора клинического медицинского центра уже сократилось и составило в среднем меньше полминуты. Оценил вице-премьер краевого правительства и организацию работы открытой в понедельник монополиклиники. Небольшие очереди в регистратуру все-таки есть, но прием пациентов идет без особых сбоев.
Андрей Гурулев заместитель председателя Правительства Забайкальского края: "Монополиклиника, должны все понимать, во-первых, она не для Центрального района, а для всех, второе, она работает круглосуточно и я очень прошу тех, кто в состоянии приехать сюда ночью, чтобы не создавать очередей, приехать ночью, потому что здесь намного меньше народу".
Пациентам долго приходится ждать оформления больничных листов и вторичного приема терапевта, но эту ситуацию обещают исправить в ближайшее время.
Елена Костромина, Фуад Насирли, 05 нояб 2020, 18:07
Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Видео по теме
- 0
17 января 2021, 08:36
Опрос показал, как забайкальцы относятся к прививке от COVID-19
- 0
16 января 2021, 08:06
Забайкалье вновь возглавило рейтинг по приросту заболевших COVID-19 в ДФО
- 0
15 января 2021, 21:35
Радиопередачи по теме
Колоть или не колоть: Почему прививку от коронавируса поставить стоит?
15 января 2021, 07:40
Навсегда в эфире: воспоминания коллектива ГТРК "Чита" об Александре Рожкове. Тифлокинозал в читинской библиотеке для слабовидящих и незрячих
16 декабря 2020, 17:38
И не враг, и не друг: История войны с вирусами и бактериями длинною в тысячелетия
16 декабря 2020, 14:00
Особенный край: Почему экономике Забайкалья сложнее справиться с коронакризисом?
14 января 2021, 19:55
"Чёрный лебедь": Как изменилась экономика России и мира в условиях пандемии COVID-19?
14 января 2021, 17:55
Запрос на открытость: Деятельность Общественной палаты Забайкалья в 2020 году
13 января 2021, 17:50
Комментарии
- Зарегистрированный
- Анонимный