Трёхтомник Книги памяти фронтовиков презентовали в Борзинском краеведческом музее
Почти пять тысяч имён борзинцев - фронтовиков теперь доступны для жителей района, интересующихся историей своей малой Родины. Первых три тома Книги памяти презентовали в Борзинском краеведческом музее.
Страницы трёхтомника о живых и погибших земляках, это и есть "Книга памяти Борзинского района". В ней имена и фамилии тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, а позже бил врага здесь, совсем рядом, в Китае.
Создание книги - большой исследовательский труд. Воспоминаяния родственников, архивные поиски, всё это нужно было систематизировать. Ведь токое издание - исторический документ. В этом автор и составитель Григорий Беломестнов уверен на все сто.
Григорий Беломестнов, автор книги, работник Борзинского краеведческого музея: "Фактически пятнадцать лет вплотную работал над этой книгой. И спользованы были материалы разного уровня, достоверности и сохранности".
Накопленные материалы так и остались бы в виде набросков, стопок документов и фотографий. Но идею автора издать книгу поддержали в районной администрации, помогли и средства краевого гранта, а дальше дело за профессионалами.о
Роман Гридин, управляющий делами администрации МР "Борзинский район": "В прошлом году удалось изыскать шестьсот тысяч рублей для издания книги. Соотвественно хотелось бы выразить огромную благодарность нашему Читинскому экспресс-издательству. Особенно Богдановой Валентине Николаевне. За слаженную и кественную работу по изданию книги".
Книгу памяти оцифровали, тем самым расширив доступ к ней не только в пределах Борзинского района. В ближайшее время её электронный вариант разместят на интернет-ресурсах муниципалитета. Но работа незакончена. Уже после того, как трёхтомник был отдан в печать, исследователь Беломестнов отыскал имена ещё трёхсот героев Так что теперь на очереди четвёртый том издания.
Владимир Ляшенко, 22 февр 2021, 18:30
Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Видео по теме
- 0
11 февраля 2021, 18:24
Чите могут присвоить почётное звание "Город трудовой доблести"
- 0
10 февраля 2021, 05:51
Забайкальцев приглашают принять участие в литературном конкурсе "Герои Великой Победы"
- 0
02 февраля 2021, 21:31
В Доме офицеров можно посетить экскурсию по основным этапам Сталинградской битвы
Радиопередачи по теме
Навечно в строю, 20 февраля 2021
20 февраля 2021, 18:00
Навечно в строю, 17 февраля 2021
17 февраля 2021, 17:50
Навечно в строю, 14 февраля 2021
14 февраля 2021, 08:40
Парад Победы, который проходил в Москве 24 июня в 1945 году
29 июня 2020, 18:55
22 июня - День памяти и скорби
22 июня 2020, 19:55
Вопросы экономики с Леонидом Ядыкиным
07 апреля 2020, 19:55
Комментарии
- Зарегистрированный
- Анонимный