В Забайкалье отменены массовые мероприятия до 1 марта
Темп прироста заболеваемости коронавирусом в Забайкалье пока в два раза меньше, чем по России, однако суточная заболеваемость близка к максимальным показателям. Так, за минувшие сутки - 309 новых случаев. Меры, заявляет главный санитарный врач региона Светлана Лапа - надо ужесточать. С оперштаба сюжет моих коллег.
Наибольшая заболеваемость ковид-19 на Дальнем Востоке зарегистрирована в Якутии и Бурятии, на третьем месте Забайкальский край. После относительного затишья резкая отрицательная динамика. И это только начало всплеска, который при несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований может обернуться критической ситуацией в здравоохранения.
Светлана Лапа, руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "За прошедшую неделю по ковидным пневмониям в целом показатель был выше предыдущей недели".
Светлана Лапа предлагает ввести режим дистанционного обучения для школьников региона.
Светлана Лапа, руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "Внимательно и тщательно после всех консультаций с нами и с министерством образования принять эти решения. Работать будем точечно по классам, по школам".
Кроме того, рекомендовано и все рабочие совещания перевести в дистанционный режим. А проведение всех массовых мероприятий, даже на свежем воздухе - отменить до 1 марта. Министр спорта Виталий Ломаев не совсем согласен. В календаре на феврале у них согласованные соревнования. Спортивные танцы - одни из них.
Виталий Ломаев, министр физической культуры и спорта Забайкальского края: "Там, во-первых, не 500, а 300 человек.
- Кто согласовал? Вашей подписи на этом нет. В календаре министерства спорта этого нет. Сообщает об этом ректор университета. Каким образом оценивать в данном случае позицию министерства спорта?".
Юрий Туманов, заместитель начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю по охране общественного порядка: "Если МВД выявит какие-то нарушения - будет административная ответственность. Мне, честно говоря, удивительно то, что сейчас этот вопрос ставится. Почему не согласовывались с МВД официально-спортивные мероприятия, Виталий Борисович".
Перенесут в онлайн-формат и празднование Белого месяца.
Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: "Мы прекрасно понимаем, что такое мероприятие как Сагаалган - это мероприятие, конечно, массовое. Мы вчера направили в муниципальные образования всем главам рекомендации отменить все массовые события. Перенести максимально в онлайн-формат".
А руководителям предприятий и учреждений необходимо довести уровень вакцинированных до необходимого. Есть предложение, в частности, непривитых педагогов отправлять на дистанционный режим.
Екатерина Мелентьева, Виталий Квашнин, 26 янв 2022, 13:15

Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Видео по теме
- 0
17 мая 2022, 05:41
В Забайкалье наблюдается снижение заболеваемости COVID-19 за последние три месяца
- 0
27 апреля 2022, 21:19
- 0
26 апреля 2022, 15:06
Студенты политехнического колледжа в Чите проходят вакцинацию от коронавируса
Радиопередачи по теме
Заболевших коронавирусом в Забайкалье становится меньше: отступит ли COVID?
25 марта 2022, 07:20
Режим смягчается: побеждён ли коронавирус в Забайкалье?
24 марта 2022, 07:54
Ждать ли новой волны коронавируса в Забайкалье из-за штамма "стелс-омикрон"?
24 марта 2022, 07:49
"Спутник М" против COVID-19: как организована вакцинация детей в Забайкалье
02 февраля 2022, 19:00
Мифы и факты: всё о вакцинации от коронавируса в Забайкалье
19 января 2022, 18:55
Акция "Во благо здоровья" стартовала в Забайкалье
19 января 2022, 17:55
Комментарии
- Зарегистрированный
- Анонимный