Золотодобывающие артели регулярно сливают в Чикокон производственные отходы
Золото или чистая вода? - для чикоян вопрос не праздный. Из-за добычи драгоценного металла в верховьях Чикокона, эта горная река, несущая свои воды в Байкал, регулярно превращается в мутный поток. Наши корреспонденты вместе с сотрудниками национального парка "Чикой" и учёными Института природных ресурсов, экологии и криологии стали невольными свидетелями загрязнения реки.
В составе экспедиции, которая отправилась в конце июля на озеро Шебетуй, мы продвигались вдоль реки Чикокон. Путь этот называют дорогой 100 бродов. Поэтому лёгким он не был, тем более, что не успели мы пройти и половину маршрута, как нас застал проливной дождь. Уровень воды в Чикоконе заметно поднялся. И буквально на глазах эта горная, по природе своей очень прозрачная река, превратилась в грязный поток.
Вчера здесь пол дня шёл дождь. И грязную воду в реке Чикокон можно было бы списать на это, если бы не видели рядом совершенно чистую и прозрачную воду реки Глубокой, которая вливается в Чикокон, а ведь над ней тоже шёл дождь.
Такое преображение реки, пояснили нам сотрудники национального парка "Чикой", происходит периодически вот уже на протяжении 10 лет. Именно столько в верховьях Чикокона работают золотодобывающие артели. Сначала это была "Слюдянка", теперь "Меркурий". Мутную воду из производственных отстойников предприниматели, как правило, спускают под дождик.
Дмитрий Горюнов, государственный инспектор национального парка "Чикой": "Бывает, что под погоду подгадывают, бывает просто не смотрят, бывает, что знают, когда комиссия приедет. До комиссии, допустим, мутная вода бежит, а комиссия едет - светлая вода бежит. Местное население давно обеспокоено тем, что у нас бегут грязные речки - речки Байкальского региона, нерестовые речки, где нерестится таймень, ленок, занесённые в Красную книгу".
Члены экспедиции - учёные лаборатории водных экосистем читинского института природных ресурсов, экологии и криологии не понаслышке знают к чему приводит промышленное загрязнение рек. Гибнет не только рыба, жабры которой забиваются илом и песком, но и другие обитатели водоёмов.
Гажит Цыбекмитова, исполняющая обязанности заведующего лабораторией водных экосистем ИПРЭК СО РАН: "Водная экосистема - это живая система. Она живая только потому, что в ней обитают живые существа. Они мельчайшие, конечно. Это мы только рыбу видим. Они мельчайшие, они под микроскопом видны. Только за счёт жизни этих организмов живёт чистая вода и рыбы. И такое действие предпринимателей приводит к гибели рек, приводит к гибели экосистемы и всех живых организмов, которые обитают здесь".
Учёными были взяты сравнительные пробы воды из загрязнённого промышленными стоками Чикокона и впадающей в него чистой реки Глубокая выше слияния. Их анализ показал, что концентрация взвешенных веществ в Чикоконе во время загрязнения была больше, чем в Глубокой в 32 раза, а минерализация и окисляемость его вод - в полтора раза. В частности, в мутной воде наблюдалось существенное превышение уровня железа, магния, калия и других химических элементов. Не случайно ведь рыбы в Чикоконе, по свидетельству местных рыбаков, всё меньше и меньше. Так что прибыль, полученная от добычи золота в этих заповедных таёжных местах, вряд ли компенсирует ущерб, который наносят предприниматели хрупкой живой природе.
Светлана Верхотурова, Александр Смирнов, 27 сент 2016, 15:14
Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Видео по теме
- 0
18 января 2021, 05:46
Невидимая угроза: В воздухе над Читой снова превышено содержание вредоносных примесей
- 0
17 декабря 2020, 13:24
- 0
14 декабря 2020, 06:49
В Забайкалье построят три комплекса по очистке загрязненных сточных вод
Радиопередачи по теме
На помощь придёт "Лагерь леса": Кто поможет Забайкалью снова стать зелёным краем
23 декабря 2020, 07:40
Вдохнуть нельзя: Загрязнение воздуха - главная экологическая проблема в Чите
15 декабря 2020, 07:41
Торейские озёра уникальное место. Какая опасность может угрожать их экологии?
27 октября 2020, 07:41
Что делается для сохранения озёр в Забайкалье?
12 августа 2020, 19:55
Экологическое состояние озера Кенон
12 августа 2020, 18:55
Состояние водоёмов в Забайкальском крае
12 августа 2020, 17:55
Чикоянин гость
29 сент 2016, 08:58
+1
- 0
Димка Горюнов славный житель села Аца - первый браконьер в этом районе. Торгует диким мясом и рыбой добытой браконьерским способом в своем магазине, а на камеру как трогательно говорит о сохранении этой же рыбки. Есть у него дружище в с. Захарово: Товарищ ДИАНОВ В.И (удивляюсь как он не в составе команды). Они с ним вместе еще на территории Ацинского Заказника "ЛЮБИЛИ и СПАСАЛИ ПРИРОДУ". Грузовиками добычу вывозили. Так что эти слезы на ГОЛУБОМ экране: ФАРС чистой воды. В нац.зоопарке в качестве людей сохраняющих природу собрались первые браконьеры и пакостники. Которые сами че хотят творят, но при этом вроде как при власти.......
Эколог гость
01 апр 2017, 12:30
+0
- 0
Товарищ Горюнов один из первых деятелей, который зарабатывает на чикоконе, не гнушаясь ничем!! Рыба, изюбря, сахатые, а зимой соболя!!! и говорить такую ерунду!!!