Вести-Агинское, 13 мая 2017
13 мая 2017 г. 10:03Главным событием на уходящей неделе для жителей Агинского округа, как и для всего Забайкалья стал День Победы.
Ровно в 10 утра красивыми рядами встали перед памятником танку "Агинский колхозник" взводы юноармейцев агинской второй школы и барабанщиц. В этот день ветераны вспоминали годы кровопролитной войны, всех своих сослуживцев, однополчан, земляков, которые трудились в тылу.
Ананда Батуев, ветеран Великой Отечественной войны: "Всех поздравляю с 72-ой годовщиной Великой Победы! С праздником! Ура!"
По традиции, торжественный митинг прошёл и у Вечного огня на мемориале "Слава". Здесь ветеранов встречал духовой оркестр. Звучали знакомые мелодии военных лет, известные песни. И вновь слова поздравлений в адрес всех тружеников тыла, солдат Великой Отечественной, которые вместе с нами встретили праздник, и всех тех, кто свято чтит память.
Самым трогательным моментом праздника стало шествие Бессмертного полка. В этот раз в его ряды вступили более тысячи агинчан с портретами своих дедов и прадедов. Колонной они прошли от Аллеи Героев до стадиона, где всех гостей праздника ждали многочисленные развлекательные площадки. Здесь была организована выставка военной техники, работала полевая кухня, где угощали солдатской кашей. Празднество 9 мая завершилось грандиозным фейерверком, которое озарило небо над Агинским.
***
С размахом отметили 9 мая и в Дульдургинском районе, там поздравления принимали девять участников Великой Отечественной войны, 111 тружеников тыла, 29 вдов фронтовиков.
В День Победы в Дульдурге, по традиции, прошёл митинг на мемориале "Память", где у Вечного огня старшеклассники несли почётный караул. А в парке Победы прошёл смотр-конкурс песни и строя среди допризывников средних школ района. Не обошлось и без полевой кухни, всех угощали вкусной солдатской кашей.
***
А по улицам Могойтуя в победный день прошло сразу два Бессмертных полка: один стартовал от стелы имени знаменитого снайпера Семёна Номоконова, второй поток шёл от железнодорожного вокзала, откуда отправлялись на фронт солдаты Великой Отечественной. Затем две колонны слились в одну.
Татьяна Бальжинимаева: "Я держу портрет своего дедушки Максарова Болота, который ушёл на войну с началом войны в 41-ом году, прошёл три года тяжелейшей войны и погиб под Смоленском в 43-ем году".
Сегодня в Могойтуйском районе живут 16 участников Великой Отечественной и 174 труженика тыла. В торжественном мероприятии смогли принять участие всего девять фронтовиков. Тех, кто ушёл из жизни в то страшное время и после войны вспомнили у памятной стелы, возложив венки и гирлянды к Вечному огню. Праздничный день продолжил концерт "Помни и гордись!" с участием школьников, учащихся детской школы искусств, воспитанников дома детско-юношеского творчества и детских садов посёлка. Завершился День Победы праздничным салютом.
***
В честь праздника в Агинском округе прошла и традиционная сорок вторая по счёту легкоатлетическая эстафета.
В этом году в ней поучаствовали 109 человек. Мужчины пробежали дистанцию в десять километров, женщины - в пять. В итоге, среди спортсменок уже третий раз подряд подтвердила своё абсолютное первенство учащаяся 9 класса цаган-челутайской средней школы Сонара Доржиева. Среди мужчин первыми финишную черту пересекли Баир Ванчиков, десятикратный лидер традиционных победных забегов из Могойтуя, и его ученик из Догоя Евгений Капустин.
***
Уже после 9 мая в селе Зуткулей Дульдургинского района будущие защитники Отечества состязались в силе, ловкости и быстроте. В 28-й раз в округе прошла спартакиада допризывной молодёжи.
На малой Родине заслуженного учителя школы РСФСР, подполковника Самбо Дугаржапова ежегодно проводятся спортивные баталии на призы его памяти. В этом году мероприятие было посвящено 80-летию Агинского округа и 90-летию ДОСААФ России. В состязаниях приняли участие по две команды от каждого района. По итогам смотра песни и строя вторая команда Могойтуйского района заняла первое место. Сильный порывистый ветер внёс свои коррективы в стрельбе из пневматики. Самым метким был Мягмаржаб Дашижигмитов из первой команды Могойтуйского района. Также он был лучшим в сборке и разборке автомата Калашникова. В прыжках в длину с места новый рекорд побил представитель Агинского района Евгений Жеребцов, также юноша больше всех подтянулся на перекладине - всего 31 раз, и он же второй год подряд стал абсолютным чемпионом спартакиады.
***
Песни военных лет, вальс, плясовая, проникновенные стихи о Победе. Всё это блестяще показали самодеятельные артисты из организаций и учреждений посёлка Агинское. Прошёл третий традиционный фестиваль-конкурс "В городском саду играет…"
В этом году в конкурсе принимали участие семь коллективов. Первыми на сцену вышли работники агинского педагогического колледжа, гордо носящие имя Героя Советского Союза Базар Ринчино. Вслед за ними показали свои таланты медицинские работники агинской противотуберкулёзной больницы. Они представили театрализованную постановку веонных лет в агинской степи и исполнили известную песню "Байсын шулуун хундэ юумээ".
Марина Жамсаранова, заведующая терапевтическим отделением, врач-фтизиатр: "Для нас это стало традиционным принимать участие в фестивале. Мы стараемся массово показать свой коллектив".
В номинации "Вальс Победы" артисты постарались разнообразить программу. Коллектив администрации Агинского района показали казачью плясовую и сорвали шквал аплодисментов.
Свои творческие таланты показали и работники агинской налогвой службы, спасатели, педагоги ДДТ посёлка Агиснкое. А коллектив администрации АБО возглавил руководитель Бато Доржиев.
Бато Доржиев, руководитель администрации АБО: "Мы увидели наших работников коллективов в новом образе, раскрыли свои таланты".
ПО итогам конкурса в номинации "По волнам Победы" за исполнительское мастерство Гран-при удостоены артситы окружной админситрации. А лучшими танцорами признаны, по мнению жюри, коллектив администрации Агинского района. Победители получили главный приз фестиваля – живых баранов.
Своя земля. Александрово-Заводский район
13 мая 2017 г. 09:53В Александрово-Заводском районе не так уж много предприятий, где занимаются как растениеводством, так и животноводством. Самое крупное из них - сельскохозяйственный производственный кооператив "Манкечурский".
Перейти