Вести-Агинское, 15 октября 2016

Кормозаготовительная кампания в Агинске затянулась из-за погоды

В Агинском Бурятском округе продолжается кормозаготовительная кампания. Она затянулась из-за сложных погодных условий и низкого травостоя.

Несмотря на все трудности, механизаторы сельского производственного кооператива "Кункур" стараются выполнить план. Они обработали половину всех площадей и останавливаться на этом не намерены. На сенокос потрачено около шесть тонн топлива. Всего кункурцы должны собрать 30 тысяч тонн грубых кормов. В заготовке кормов принимают участие более десятка бригад чабанов. Сенокосчики планируют недостающие корма пополнить зелёнкой, косить которую уже начали.

 К отправке в армию подготовлена первая группа новобранцев из Аги

Продолжается осенняя призывная кампания. К отправке в войска подготовлена первая группа новобранцев из Аги.

Тимур Будажапов учится в Улан-Удэ на третьем курсе спортивного факультета республиканского многоуровневого колледжа. Он любит спорт, занимается вольной борьбой, волейболом, футболом. Получив повестку, Тимур без промедлений явился в военный комиссариат. Сейчас проходит медицинскую комиссию.

Тимур Будажапов, призывник, с. Будалан: "Мои братья все отслужили, я тоже хочу отдать свой долг родине".

Призывники должны пройти обследование восьми специалистов. Годные к военной службе будут распределены по войскам. Кроме основных специальностей в сухопутных частях, в морском флоте, есть заявки на токарей, поваров. В 2016 году от Агинского округа в армию пойдут 172 человека.

Димчик Жигмитов, начальник отделения призыва Военного комиссариата Забайкальского края в Агинском округе: "Призывники сначала пойдут в учебные части. Они должны подготовиться к войсковым частям. Они будут служить на Дальнем Востоке, некоторые останутся в Забайкальском крае. Также пойдут во Владивосток".

Первая отправка в войска намечена на 24 октября.

 В посёлке Агинское заменят фонари уличного освещения на светодиодные

В посёлке Агинское продолжаются работы по замене фонарей уличного освещения на экономичные светодиодные. В 2016 году установят 80 штук и обновят 2,5 километра кабеля.

Батор Санжимитупов, директор МП "Служба Энергетики": "Мы заменяем лампы 250 ватт на 80 ватт. Завод дает гарантию 5 лет, а так они послужат 25".

Именно в этом и та самая выгода для администрации посёлка Агинское, что светодиодные лампы очень экономичные и дают больше света. Из бюджета тратится меньше денег на оплату электроэнергии. Расходы сокращаются в три раза, уточняют специалисты. Ожидается, что контракт на замену лампочек окупится за три года. Работы планируется завершить до 25 октября.

Доктора окружной поликлиники привили 250 студентов и педагогов Агинского педагогического колледжа

Забайкальский край на 100% обеспечен вакциной против гриппа. Из запланированных 350 тысяч человек уже привито около 50% Минздрав Забайкалья напоминает, что вакцинопрофилактика – это самый надежный способ защиты от гриппа и его осложнений. На этой неделе доктора окружной поликлиники привили 250 студентов и педагогов Агинского педагогического колледжа.

Уговаривать сделать укол, который способен оградить от новейших штаммов гриппа ни студентов ни преподавателей не пришлось. Они понимают необходимость такой процедуры.

Дондугма Балданова, студентка 5 курса Агинского педагогического колледжа: "Я каждый год делаю прививку. Она повышает иммунитет. Особенно зимой и весной".

В первую очередь прививаются люди, страдающие хроническими заболеваниями, ведь грипп опасен их обострением. Также вакцинации подлежат школьники, студенты, пожилые люди, беременные женщины, медицинские работники, преподаватели, работники транспорта, коммунальной сферы. По последним данным в Агинском округе план по вакцинации уже выполнен почти на 70%.

 В Агинском прошёл муниципальный этап конкурса среди воспитателей, работающих с трудными подростками

В посёлке Агинское прошел муниципальный этап конкурса среди общественных воспитателей, работающих с трудными подростками.

В каждом населенном пункте округа созданы Общественные Советы и назначены воспитатели. Они занимаются с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. В посёлке Агинское работают 13 общественных воспитателей. Все они приняли участие в конкурсе. Главными критериями оценки стали результаты их работы. В итоге победителями признаны: педагог дополнительного образования Дома детского творчества Бальжима Баясхаланова, педагог-психолог службы сопровождения Дарима Барадиева и депутат Думы городского округа Наталья Дымова.

 Торжественное открытие месячника бурятского языка прошло в посёлке Агинское

Одним из самых заметных событий недели стало торжественное открытие месячника бурятского языка, которое состоялось в посёлке Агинское.

Четырёхлетний житель посёлка Агинское Буда Жапов сегодня принял участие в конкурсе "Самый молодой участник" открытия месячника бурятского языка. Он был одним из пяти участников, которые претендовали на это звание.

Буда Жапов, участник конкурса: "Я хочу стать самым молодым участником".

Самой старшей участницей стала уроженка села Зуткулей Вера Дондокова. В свои 82 года она с большим желанием пришла сюда и приняла участие в мероприятии. С её слов, она совсем не ожидала что станет победительницей конкурса.

Вера Дондокова, победительница конкурса "Самый старший участник" открытия месячника бурятского языка: "Я очень рада что победила. Пришла сюда посмотреть на людей, себя показать".

Цыденжаб Цыбикову наградили премией правительства Российской Федерации "Душа России"

Народному мастеру достойная награда. Мастерица традиционного народного бурятского костюма Цыденжаб Цыбикова из поселка Агинское удостоена премии правительства Российской Федерации "Душа России".

Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства. Цыденжаб Цыбикова отмечена в номинации "Народный мастер". Всего в 2016 году присуждено 15 премий. Напомним, Цыденжаб Цыбикова работает в "Центре развития бурятской культуры Забайкальского края". Агинская мастерица шьёт дэгэлы по истинным канонам, что было отмечено и не раз на всебурятском фестивале "Алтаргана".

Главы городских и сельских поселений Агинского района сдали нормативы ГТО

Готовы к труду и обороне. Главы городских и сельских поселений и сотрудники администрации Агинского района и округа сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Мероприятие проходило в "Спортивно-оздоровительном комплексе" села Урда-Ага, который определен в качестве центра сдачи нормативов в Агинском районе.

В мероприятии приняли участие около 60 человек, в том числе 10 глав поселений. Им предстояло сдать от трех до восьми нормативов. При этом самому старшему участнику недавно исполнилось 75 лет, это председатель местной организации "Всероссийское общество слепых" Долгор Мункуева. В программе испытаний: бег на 100, 2000 и 3000 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, рывок гири, метание спортивного снаряда и даже стрельба из пневматической винтовки. Многие показали незаурядные результаты физической подготовки, меткости, выносливости и скорости. У тех же, чьи результаты немного не "дотянули" до получения заветного знака отличия, появится возможность пересдать испытания с другими участниками.

Поделиться:

В Чите прошли первые интегрированные соревнования по бочче

image

В Чите прошли первые интегрированные соревнования по бочче Первые интегрированные соревнования по бочче провела в Чите Забайкальская региональная организация "Всероссийского общества инвалидов". Бочче входит в состав параолимпийских видов спорта и требует от его участников точности бросков. Владимир Моисеичев до того, как его пригласили принять участие в состязаниях по бочче, об этом виде спорта не знал практически ничего. За день до мероприятия …

Перейти