Вести-Агинское, 17 сентября 2016

Работа семиклассницы Саяны Дабаевой признана лучшей на выставке детских рисунков "Выборы глазами детей"

17 сентября в Агинском округе, как и по всей России, накануне Единого дня голосования День тишины. Запрещена любая агитация. Основная подготовка к выборам 18 сентября практически завершена.

В фойе дома культуры сельского поселения "Алханай" развёрнута выставка детских рисунков под названием "Выборы глазами детей". Работа ученицы седьмого класса Алханайской средней школы Саяны Дабаевой признана лучшей, в день выборов юную художницу ждёт награда.

Марина Найданова, заместитель председателя УИК СП "Алханай": "Были проведены встречи с кандидатами, также подворный обход ведётся, разъяснительная работа. Я думаю, что в целом в нашем селе к выборам готовы. Население подготовлено".

Всего в Алханае по списку 725 избирателей, из них на животноводческих стоянках проживает 75 человек, в эти дни будет организована выездная комиссия для досрочного голосования.

Просторный спортивный зал после капремонта открылся в Судунтуйской средней школе

Уроки физкультуры в обновлённом помещении. В Судунтуйской средней школе после капитального ремонта свои двери распахнул просторный спортивный зал. Оценила итог проделанной работы моя коллега Аягма Доржиева.

В обновлённом спортивном зале всё ещё стоит свежий запах краски. Пол, потолок и окна заменены полностью. Ремонтные работы проводились по федеральной программе "Создание условий для развития физической культуры в сельской местности". Из федерального, регионального и муниципального бюджета выделено почти 1400000 рублей. С 1964 года с момента строительства здесь не было капитального ремонта, последние четыре года он был в аварийном состоянии.

Дондок Дараев, директор Судунтуйской СОШ: "Выполнили в срок, надеюсь, качественно сделали. У нас дети будут заниматься здесь непосредственно, будут проводиться уроки физической культуры, также дополнительные секции".

Спортивная школа Судунтуя славится с давних времен. За именитыми ветеранами спорта Дашинимой Цыденовым, Баиром Гомбоевым подрастают перспективные ребята Болот Цыбжитов, Арсалан Балданов, Бато Цыдендоржиев, Бальжинима Тумуров и другие, этот спортивный зал послужил для них трамплином в большой спорт. На празднике не раз звучали их имена. Со знаменательным событием школьников и учителей поздравили гости и вручили свои подарки.

Марина Санжаева, учащаяся Судунтуйской СОШ: "Когда пришли 1 сентября в школу, мы приятно удивились, что у нас в старом спортзале был проведён ремонт. Недавно мы начали заниматься уже тут. Проводим спортивные секции: теннис, волейбол, шахматы. Также иногда бывает стрельба из лука".

Юные спортсмены дали показательные выступления. Из поколения в поколение судунтуйцы не уступают лидирующие позиции в играх волейбол, теннис, шахматы, стрельба из лука, лёгкая атлетика. Традиция будет продолжена, дети дали клятву и впредь продолжать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

ООО "Теплосервис" обеспечивает бесперебойную подачу тепла в дома агинчан

Коммунальные службы окружного центра начали подавать тепло в дома агинчан. Работу без сбоев обеспечивает общество с ограниченной ответственностью "Теплосервис".

Оно обслуживает четыре котельные, которые подают тепло в школы, жилые дома, административные здания центральной и заречной части посёлка Агинское. Подготовка к нынешнему отопительному сезону шла под строгим контролем слесарей, сварщиков, электриков. Готовность оценивается на "хорошо".

Сергей Ташлыков, мастер ООО "Теплосервис": "Тут у нас три котла стоит на заречной котельной. Сделали текущий ремонт, приготовились к отопительному сезону. В принципе, нормально. Устанавливаем дробилку, чтобы отходов не было, комков. Дробить уголь. По третьей школе тоже ремонт сделали текущий, запустили котельную. Центральная котельная тоже готова к отопительному сезону. Поменяли дымососы, новые поставили - три штуки. Ну так, в принципе, всё готово к отопительному сезону. Надеемся, нормально сезон проведём отопительный. Уголь с Краснокаменска покупаем".

На весь сезон котельным понадобится около девяти тысяч тонн твёрдого топлива. По словам директора компании Александра Хапина, запасов хватит до середины октября. Остальная часть топлива поступит позже.

70 лет исполняется Санитарно-эпидемиологической службе Агинского округа

Делать жизнь людей безопаснее. Санитарно-эпидемиологической службе Агинского округа в 2016 году исполняется 70 лет. Этому событию посвящено множество мероприятий. На них в первые чествовали ветеранов службы.

Елена Ивановна Вялова одна из немногих свидетелей, кто стоял у истоков становления санитарной службы Агинского округа. После окончания Шуйского медучилища была направлена в Забайкалье. В её трудовой книжке первая запись датирована 18 сентября 1946 года и должность - заведующая Агинским бруцеллёзным пунктом. С тех пор почти полвека Елена Ивановна посвятила работе по обеспечению санитарного благополучия в Агинском округе.

Елена Вялова, ветеран санитарной службы Агинского округа, отличник здравоохранения РФ: "К 55 году бруцеллёза не стало. Для его ликвидации приходилось много ездить по деревням, беседы проводили и прививали".

За 70 лет санитарная служба претерпела много изменений, сегодня - это территориальный отдел Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в посёлке Агинское, а также центр гигиены и эпидемиологии. В них работают около 100 человек. В этот праздничный год отличник "санитарной обороны" Елена Ивановна Вялова принимает поздравления от своих коллег. Несмотря на солидный возраст, она не теряет связи с коллективом, который решает важную задачу - делать жизнь людей безопаснее.

Всероссийский турнир по боксу класса "А" на призы депутата Госдумы Иосифа Кобзона стартует 21 сентября

Агинские боксёры готовятся к одному из престижных стартов - Всероссийскому турниру по боксу класса "А" на призы депутата Государственной Думы, народного артиста СССР Иосифа Кобзона. В этом году Агинский округ на нём представят четыре бойца.

Бальжинима Дарижапов, Руслан Киракосян, Амгалан Базарон и Болот Гомбожапов сейчас ведут усиленную подготовку к турниру. Каждый из них в боксе не первый день. Всё лето они занимались по индивидуальной программе общефизической подготовки. Сейчас агинские спортсмены отрабатывают технику и настраиваются психологически.

Болот Гомбожапов, воспитанник секции бокса Агинской ДЮСШОР: "Физически готов, а морально себя ещё подготавливаю. Мотивирует то, что я буду выступать за посёлок Агинское, защищать достоинство и честь посёлка Агинское. Защищать честь нашего зала".

Бальжинима Дарижапов, воспитанник секции бокса Агинской ДЮСШОР: "Волнительно, конечно, в таком турнире участвовать. Постараюсь выступить на своём уровне".

Руслан Киракосян, воспитанник секции бокса Агинской ДЮСШОР: "Столько лет следил за турниром, но теперь сам буду участвовать".

Все четыре агинских боксёра тренируются на базе ЦСП у тренера Жаргала Дамдинова. И хотя он уверен в хорошей физической форме своих воспитанников, но прогнозы пока не делает.

Жаргал Дамдинов, тренер по боксу Агинской ДЮСШОР: "В принципе, хорошего уровня, и они могут показать хороший результат на соревновании. Они будут боксировать среди юниоров, там большой разницы в возрасте среди спортсменов нету. Ребята могут показать достойный результат".

Турнир по боксу на призы Иосифа Кобзона в этом году 13 по счёту. Он стартует 21 сентября. Изначально соревнования проводились в статусе окружных, затем межрегиональных и, наконец, всероссийских соревнований. Ежегодно поддержать молодых спортсменов в Забайкалье приезжают именитые представители школы бокса – олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры, победители чемпионатов страны, Европы, мира. Победителям турнира присваивается звание мастеров спорта России по боксу.

Поделиться:

Счастливые 50 лет совместной жизни отметили супруги Пеньковые из Читы

image

Кольца и торжественная регистрация юбилея брака ждут читинскую семью Пеньковых, отмечающих золотую свадьбу  Счастливые 50 лет совместной жизни отметили супруги Пеньковые из Читы Пол века, как один день! Читинская семья Пеньковых отмечает золотую свадьбу - 50 лет Мария Амбросиевна и Николай Иосифович прожили в любви и согласии. В ЗАГСе их снова ждут кольца и торжественная регистрация юбилея брака. Как сохранить семью и …

Перейти