Забайкальские судебно-медицинские эксперты вернулись из зоны СВО
14 июня 2023 г. 14:56
Командировка с риском для жизни. Сотрудники Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы вернулись из зоны проведения военной спецоперации. Специалисты на протяжении месяца работали в местном отделении службы. Подробнее о своей поездке они рассказали нашим корреспондентам.
Осмотр мест происшествия, экспертизы, заключения. Работа для судмедэкспертов привычная, но вот условия далеко не рядовые. Забайкальские специалисты Олег Туранов и Александр Попрядухин рассказывают, за время командировки побывали и в Запорожской и Херсонской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках. Мирная жизнь там продолжает налаживаться, но в считанных километрах не перестают идти бои.
Олег Туранов, заместитель начальника Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы: «Было ли нам страшно? Скажем так, мы старались об этом не думать. Но, конечно, какие-то моменты дискомфорта присутствовали, но все они переживаемы. Поэтому справились нормально».
Александр Попрядухин в профессии уже почти 30 лет. Решил, что большой наработанный опыт может пригодиться и в командировке. Ради ответственной поездки специалист отказался от отпуска.
Александр Попрядухин, судебно-медицинский эксперт Карымского отделения Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы: «В столь трудное время каждый должен внести свой вклад в общее дело, в том месте и в той должности, в которых возникнет необходимость».
Нехватка кадров сейчас особо чувствуется на новых территориях. В командировку туда отправляются со всех регионов страны, забайкальцы не стали исключением. Служба судебно-медицинской экспертизы, можно сказать, возрождается вновь. Потому наши специалисты помогли не только в работе, но и в ее организации.
Олег Туранов, заместитель начальника Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы: «Работы, действительно, не мало. Это объясняется в первую очередь тем, что большое количество мирного населения. Люди продолжают жить, то есть жизнь никуда не ушла. И к этому еще наслаивается, конечно же, травма военного времени».
Забайкальцы в любом случае не будут оставаться в стороне и, если понадобится, готовы снова отправиться в дальнюю поездку на помощь коллегам.
Первые результаты ЕГЭ-2023 появились на Госуслугах
14 июня 2023 г. 14:54В России завершается основной период ЕГЭ. 16 и 17 июня школьники будут сдавать иностранные языки - устную часть, а 19 и 20 июня – информатику и информационно-коммуникационные технологии. Между тем в Забайкалье уже подводят первые итоги государственной итоговой аттестации. На едином портале госуслуг и в мобильном приложении уже можно ознакомиться с результатами ЕГЭ по химии, географии и литературе. На данный …
Перейти