Героя России Эльдара Куконбекова торжественно встретили в Чите
1 сентября 2026 г. 19:12
В аэропорту Читы сегодня торжественно встретили Героя России, нашего земляка Эльдара Куконбекова из села Нуринск Могойтуйского округа. 28 августа министр обороны России Андрей Белоусов вручил «Золотую Звезду» Героя России. Напомним, командир взвода 1-го батальона 1465-го мотострелкового полка лейтенант Куконбеков лично докладывал Президенту России Владимиру Путину о ходе боев в освобожденной Константиновке 6 июля 2026 года.
Пока самолёт делает петлю над Читой, заходя на посадку, родные делятся эмоциями предвкушения встречи. В большой делегации встречающих особое место старшему брату героя - Тимуру. Он прилетел специально из Иркутска.
Тимур, старший брат Эльдара Куконбекова: "Настроение — подъём, конечно, душевный! Мурашки аж. Дождаться не могу, когда прилетит сейчас. Радость, конечно. Братишка же младший мой. С детства воспитывал . У нас же у бурят так. Тут вся семья — мама, супруга, сестра старшая".
Мама ждёт и встречает сына уже четыре года. Вспоминает, как Эльдар пошёл защищать Родину, не оставив друга.
Баирма Жалсановна, мама Эльдара: "Ему не было повестки. В наше поселение дали 3-4 повестки, ему не было. Он поехал провожать друга, и даже нам ничего не сказал. В Агинское приехали, в военкомат, видимо, я даже не знала. Утром мне позвонили и сказали, что он тут бегает. Повестку взял зашёл и уехал сам".
Уехал в статусе мобилизованного, а позже подписал контракт. 22 сентября будет 4 года, как Эльдар находится в зоне боевых действий. Тыл в родном селе Нуринск надёжен. Супруга Екатерина встречает мужа с сыновьями Эриком и Эльмиром. Младший Радна дожидается папу дома
Екатерина Куконбекова, жена: "Волнительно, конечно. Радостно. Ждём с нетерпением. Связь есть в период службы? Ну конечно. Без связи было бы тяжело. Сейчас намного проще. Где-то фотографии отправить. Можно и увидеться. Точно знаешь: жив-здоров, всё в порядке. В основном через телефон связь поддерживаем. Рисуем рисунки, отправляем. Ждём. Вот после того, как получил звание лейтенанта, оставил форму свою. Мы переодеваемся на праздники. У младших у всех есть форма, ну военная".
Военная выправка и у земляков Эльдара. Заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа Чингис Ральдин, участник СВО, кавалер ордена Мужества, ждёт земляка-героя.
Чингис Ральдин, заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа: "Эти чувства, если честно, непередаваемы. Это гордость за нашего земляка. За то, что он прославляет наш с вами Забайкальский край. И я очень горд".
А родные рады. Вот он наш герой, из тесноты воздушного судна - в широкие объятия самых дорогих людей.
Выдержав натиск эмоций и чувств, Герой России Эльдар Куконбеков отмечает вклад сослуживцев в получение высокого звания.
Эльдар Куконбеков, Герой России: "Заслуга это всех парней, конечно, всего подразделения нашего, всего первого батальона, всего полка. Это не моя заслуга, это их заслуга в первую очередь".
А наша задача - быть благодарными за подвиг.
- Уважаемый Эльдар, разрешите мне от имени губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова глубоко и сердечно приветствовать вас дома, на забайкальской земле. Мы вас искренне ждали. Поздравляем с большой высокой наградой.
Аягма Ванчикова, заместитель губернатора Забайкальского края: "Мы продолжаем свою традицию встречи героев у трапа самолёта. Потому что хочется встретить Героя и взять эту ауру такого добра, позитива, силы, мудрости, смелости у человека, который удостоен высшей государственной награды, высшего звания Герой РФ. Земля наша по-прежнему полнится героями, ведь Забайкалье - это родина героев".
В Чите состоялась творческая встреча с писательницей Еленой Усачевой
1 сентября 2026 г. 19:13В краевом центре в рамках традиционного литературного праздника «Забайкальская осень» состоялась творческая встреча автора книг для детей и подростков Елены Усачёвой с читинскими школьниками. Пообщалась с московской гостьей и наша съёмочная группа. В творческом багаже Елены Усачёвой - несколько десятков книг и газетных статей, сценариев к детским передачам и мультфильмам, победы в престижных конкурсах и участие в книжных фестивалях. Она пишет …
Перейти