Юный забайкалец с особенностями развития помогает бойцам СВО
5 февраля 2025 г. 21:32
Для добрых дел ограничений нет. В том числе и по здоровью. Это доказывает Богдан Коноплёв - юный забайкалец с особенностями развития. Вместе с семьёй он помогает участникам специальной военной операции - формирует посылки, пишет письма, рисует открытки для бойцов, защищающих интересы государства на передовой. И делает это с таким энтузиазмом, что вдохновляет одноклассников присоединиться к полезному делу. Ксения Лапицкая продолжит тему.
«Как дела?», «Чем занимаешься дома?», «Как поживают питомцы?» - засыпали вопросами пришедшего в школу Богдана Коноплёва его одноклассники. Мальчик находится на домашнем обучении, а потому такие редкие беседы с друзьями - всегда долгожданны. Сегодня - вдвойне, ведь и повод для встречи особенный - передача посылок бойцу специальной военной операции. Пёстрые коробки, до верху наполненные полезным грузом - результат совместной работы школьников.
Богдан Коноплёв: “Я и моя семья помогаем фронту с 2022 года, бабушка вяжет носки и мы собираем небольшие коробочки добра. В связи с этим я решил записать обращение к одноклассникам, чтоб они написали письма бойцам и собрали небольшие подарочки для бойцов”.
Цепочка добра, начатая Богданом, протянулась через другие большие сердца юных забайкальцев. Посылку принимает боец военной спецоперации с позывным «Магвай» и активисты «Народного фронта». В ближайшие дни они отправят ее «за ленту».
Сергей, позывной «Магвай», участник СВО: «Обычное стихотворение, записанное ребёнком, вот эти строки дают какой-то стимул, понимание того, кто за нами стоит. И они как-то воодушевляют намного сильнее, намного больше. С такой поддержкой Победа будет 100% за нами. А если так будут все дети поддерживать, и не только дети, то она будет прям очень скоро”.
Весточки для земляков, находящихся в зоне проведения военной спецоперации, учащиеся школы №2 города Читы отправляют не в первый раз. Об этом и многом другом пусть и в короткой, но очень важной для отважных волонтёров встрече, ребята рассказали бойцу СВО,
Иван Филькин: «Я хочу стать солдатом. Такие встречи с бойцами специальной военной операции тебя подталкивают стать военным или наоборот, страшно становится? Подталкивают! Я понимаю весь страх, но я не боюсь. Как мне папа всегда говорит, во-первых, никогда нельзя сдаваться, а во вторых нельзя ничего бояться, надо побороть страх».
Анна Яковлева, учащаяся средней общеобразовательной школы №2: “Я хотела встретить бойца и пожелать, чтобы они скорее вернулись домой, потому что их ждёт семья, родные и близкие”.
А ещё ребята хотят поблагодарить бойцов, которые куют долгожданную Победу.
На озерах Ивано-Арахлейского парка проведут замеры кислорода
5 февраля 2025 г. 21:34На озерах Ивано-Арахлейского парка проведут замеры кислорода. Степень насыщения воды будут проверять сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН по запросу регионального Минприроды. Если кислорода станет критически мало, будут нагонять его механически. Аэрация озера зимой помогает зимой рыбе, моллюскам и ракообразным, которые обитают подо льдом. Один из способов – проделывание отверстий во льду.
Перейти