Как проходила акция «С теплом из Забайкалья» в Агинском округе


Очередная партия груза и адресных посылок от жителей Агинского Бурятского округа на уходящей неделе отправилась в зону проведения специальной военной операции. На призыв акции «С теплом из Забайкалья», стартовавшей 10 декабря прошлого года, откликнулись многие неравнодушные граждане. И в течение месяца было собрано несколько тонн посылок. О том, как проходила акция в селах и поселках Агинского округа, рассказывает Дарима Мануева.

Жительница села Ага-Хангил Дугарма Самбуева привычно садится за швейную машинку. Теплые подшлемники и
балаклавы для бойцов профессиональная швея за пару лет сшила уже немало. Каждое из них скроена с любовью и заботой, как о родном сыне Балто. Танкисте, погибшем в зоне специальной военной операции почти три года назад.

Дугарма Самбуева, волонтер СП «Ага-Хангил»: «В начале спецоперации, в марте 22-го года, потеряли мы младшего сына на войне, и после этого начала помогать ребятам. Конечно мы скорбим, помним, любим... Чтобы такого больше повторялось, скорее чтобы скорее война закончилась, конечно мы всем желаем».

А женщины села Ага-Хангил из территориального общественного самоуправления «Колос» собрались вместе для заготовки домашнего мясного блюда – бууз. В посылках для бойцов сельчане также подготовили замороженное мясо, мучные и молочные десерты. Все это отправляется ребятам на передовую и раненным для поднятия иммунитета и настроения в преддверии праздника Сагаалган – Нового года по лунному календарю.

Баярма Нимаева, волонтер, член ТОСа «Колос» СП «Ага- Хангил»: «Мы третий год уже участвуем в этой акции. Первый год туда на фуре ездил мой муж Нимаев Баир с другом. И сделали буузы штук – 1217 бууз, котлеты, пакет соленого сала, боовы, урмэн – национальное наше блюдо. Конечно, мы все делаем с любовью, участвуем также с любовью, все ждем наших парней домой».

Дарима Мануева: «С начала спецоперации жителями села Ага-Хангил, населением около 1 тысячи человек, направлено на передовую, помимо гуманитарной помощи, 9 автомобилей, 2 мотоцикла, 12 тепловизоров, 4 квадрокоптера и другие высокотехнологичные средства».

О том, какое количество замороженного мяса отправляется в зону СВО от жителей Агинского района, можно судить по упакованным мешкам на Агинском мясокомбинате. Забой, а затем разделка говяжьей туши конины, свинины – дело сугубо мужское.

Булат Батоболотов, начальник ЕДДС МР «Агинский район»: «Мясо, где-то около 8 тонн, распиливаем и расфасовываем по мешкам, где по 30-35 килограммов для удобства. Работают все наши специалисты, работники администрации района. Потом увезем туда на склад, потом будем грузить».
 

Вместе с гуманитарной помощью «за ленточку» будут переданы мотоциклы, а также тепловые пушки, генераторы и другое современное техническое оснащение. К отправке готовится и УАЗ-Фермер, который будет доставлен отдельным рейсом бойцу-земляку от сенатора Российской Федерации Баира Жамсуева.

 Базар Дугаржапов, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации АБО: «Огромное спасибо нашим землякам, жителям нашего Агинского Бурятского округа и не только. Многие другие земляки, жители других районов Забайкальского края откликнулись. Это сделано с душой, с теплотой, чтобы наши ребята, которые находятся там, почувствовали эту теплоту. И я думаю самое главное, цель этой акции – это единство. Вместе – мы сила».

Всего в зону специальной военной операции на фуре отправилось более 20 тонн различных посылок с мясными и молочными продуктами, маскировочными сетями, окопными свечами, носилками, пятиточечниками, теплыми вещами, изготовленными руками жителей Агинского Бурятского округа. 

Поделиться:

Территория с особым статусом: выездное заседание Совета Заксобрания края прошло в Агинском Бурятском округе

image

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - руководствуясь этим принципом,  депутаты, входящие в Совет Законодательного собрания края, провели выездное заседание в Агинском Бурятском округе. Как живёт и развивается территория с особым статусом спустя почти 17 лет после вхождения в Забайкальский край? -  вместе с парламентариями узнавали и наши корреспонденты. Светлана Верхотурова побывала в поездке с одной из депутатских …

Перейти