В Агинском собрали груз для участников спецоперации
17 марта 2023 г. 13:19
В благотворительном фонде «Добрые сердца Аги» завершился очередной сбор грузов для забайкальцев-участников специальной военной операции. Уже на днях десятки коробок с необходимыми товарами будут погружены в вагоны и отправлены в западную часть России. Адисо Батоева - о том, что и кем собрано.
Тщательная упаковка и строгое деление по цветам. Уже наученные прошлыми сборами грузов для наших бойцов волонтеры в этот раз подошли к процессу сортировки немного под другим углом. Коробки с продуктами помечают красным, желтым - груз для детских домов, белым - для госпиталей.
Елена Токарева, доброволец благотворительного фонда «Добрые сердца Аги»: «Самое дорогостоящее, тяжелое - это оборудование. Самое необходимое. Это в том числе не только двигатели и теплопушки, это плюс еще для ведения боя квадрокоптеры, тепловизоры, калиматоры и так далее. Каждую коробку маркируем, чтобы удобно было выдавать, чтобы при разгрузке добровольцы могли уже распределять».
Сбор большой посылки шел полтора месяца. Причем не только в Агинском округе, но и в других районах края. По предварительным подсчетам волонтеров, объемы груза уже превышают те, что могут вместить два железнодорожных вагона.
Елизавета Вырупаева, президент Фонда «Добрые сердца Аги»: «Вот это все закуплено на народные деньги. То есть вот такие вот люди, они нам переводят, и мы закупаем ребятам вот это все. С душевным теплом, за что огромное спасибо. Нам жертвуют агинчане, могойтуйцы, то есть весь округ, также подключается весь край. Также Кыринский район и другие районы закупили тепловизоры на свои сборы, это тоже все повезем, будем передавать из рук в руки».
В ближайшие дни посылки из Агинского, а также других волонтерских центров Забайкалья будут доставлены в Борзю. И уже оттуда второй железнодорожный обоз с тоннами груза на борту возьмет курс на Ростовскую область.
Адисо Батоева, Жаргал Жапов
Культурный проект впервые запустят в Шелопугино при поддержке Фонда Тимченко
17 марта 2023 г. 06:44И в завершении выпуска — новость для жителей села Шелопугино. Там при поддержке Фонда Тимченко впервые запустят культурный проект. Шелопугинская центральная библиотека по итогам конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» получит около пятисот тысяч рублей на создание творческой мастерской «КудеСница». В библиотеке начнут обучать пожилых людей креативному рукоделию: квиллингу, скрапбукингу, модульному оригами, плетению из газетных трубочек, созданию …
Перейти