Волонтеры центра «Мы вместе» вернулись из зоны проведения СВО


Волонтеры центра «Мы вместе» поселка Могойтуй только что вернулись из зоны проведения специальной военной операции. Результатами своей поездки, впечатлениями они поделились с нашим корреспондентом Даримой Мануевой.

Рецепт тепла и весточки из дома. Житель поселка Могойтуй Евгений Бородин изготовил не одну сотню окопных свечей. Руководитель волонтерского центра «Мы вместе» теперь знает, что вместо парафина лучше всего в консервную банку заливать воск или церковные огарки от свечей.

- Евгений Бородин – руководитель фонда «Мы вместе»: . “Шишка и брезент, самое четкое – это брезент. И разжигается хорошо и не дымит.

Забайкальскими умельцами разработаны и мини-печки, обогревающие бойцов под плащ-палаткой или в блиндаже. А в швейных мастерских центра женщины раскраивают и шьют спецодежду под конкретный заказ. В плетении маскировочных сетей местные мастерицы давно уже набили руку. Всем миром работа спорится.
 
Марина Андреева - волонтер: «Мы с девчонками ходим в свободное время, вяжем сети, помогаем нашим бойцам. Чтобы у них все там было хорошо. Все для нашей победы».

Полезный груз для передовой из Могойтуя направляется 2-3 раза в неделю. В посылках - до 1300 масксетей и 500 спецкостюмов. А каждому, кто отправляется на СВО впервые вручается рюкзак с самым необходимым.
 
Евгений Бородин – руководитель фонда «Мы вместе»: «Фонд действует с 19 марта 24 года. До этого мы все были разобщенные, по домам, по селам, по организациям. Но благодаря тому, что администрация поселка выделила нам это помещение. Мы как бы все тут объединились. Намного все стало слаженнее, намного все продуктивнее».
 
Дарима Мануева: «Волонтерский центр поселка Могойтуй «Мы вместе» уже обрел основательную базу и опыт. Здесь представлены образцы вещей, которые сделаны руками волонтеров Забайкалья. Вот лоскутное одеяло, масксети, спецодежда различных видов».

В том что волонтерская помощь очень ценна на передовой, волонтер Евгений Бородин и глава Могойтуя Рыкзын Дарижапов убедились воочию, побывав в районе Волновахи, они доставили мотоцикл, колеса для легкого автомобиля-багги и адресные посылки бойцам-землякам.
 
Рыкзын Дарижапов – глава администрации ГП «Могойтуй»:  «То, что наши земляки делают: маскировочные сети плетут, свечи заливают, и так далее – очень ценно. Очень важно для них. Тем более сейчас фронт продвигается дальше».

Посылку с вкусными сухими щами, изготовленными руками матери ждет на передовой и боец Иван. Его мама Ольга Иванова – воспитатель детского сада, уже разработала свою рецептуру супов в пакетиках.  С ингредиентами помогают местные жители. Первую партию – три сотни пакетиков сухих супов уже оценили за ленточкой.
 
Ольга Иванова: «Он был очень рад. Он очень был доволен. Особенно он был рад, когда увидел посылку и там на ней была наша символика – буква «V» и здесь у нас «Мы вместе». И написано Могойтуйский район. Даже когда посылку распечатывал, суп распечатывал, говорил: «Мама, знаешь, вот прямо чувствуется запах нашей забайкальской земли». 

В гараже волонтерского центра готовится к отправке старенькая «Нива». В руках мастеров она уже встала на боевой ход. 

Поделиться:

Депутаты намерены проконтролировать ход реализации проекта газификации частного сектора Читы

image

Ход реализации регионального проекта «Чистый воздух», а именно перевод жилых домов с отопления углём и дровами на газ, рассмотрели сегодня в качестве контроля депутаты комитета по промышленной политике Законодательного собрания края.  Очень актуальный вопрос от депутатов в адрес докладчиков из МинЖКХ: «Когда же газ будет»?  Ждали еще в сентябре.     Кирилл Газаев, первый заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и …

Перейти