Забайкальские бойцы освободили село Новохатское в ДНР


«Дальневосточный экспресс» - так прозвали на фронте гвардейцев 36-й мотострелковой бригады 29-ой армии группировки войск "Восток" за ударные боевые темпы.  В этот раз они освободили село Новохатское. На счету забайкальцев это уже шестой населённый пункт, взятый на Южно-Донецком направлении. И это менее чем за месяц. Подробности очередной «ювелирной» военной операции — далее.

«Птица» - это “FPV”-дрон, он координирует штурмовиков и показывает бой в режиме реального времени. 

Вот так, метр за метром, заглядывая в каждый подвал гвардейцы 36 мотострелковой бригады 29 армии группировки войск "Восток" продвигались по Новохатскому. Стрелок с позывным «Малой» немногословен, но в бою забайкальцев уважают за дело.

Позывной «Малой», стрелок: «Мои друзья здесь находятся, в зоне СВО. Мне тоже нравится военное дело, и я решил пойти на помощь к своим друзьям. Мне вот 18 лет исполнилось и сразу начал задумываться о службе по контракту...»

Украинские боевики ближнего боя боятся, надеются на свои «птицы». Но такую тактику давно раскусили воины-забайкальцы. Заходили в Новохатское в термоплащах, а иногда и без них. Когда температура воздуха совпадает с температурой тела, вражеские тепловизоры бессильны. 

Позывной «Бада», стрелок: «Они надеются на дроны, у них их много. Сами бегут, думают дроны им помогут. Но мы их уже научились обходить. Когда ходили зачищали, в подвалах, в основном «натовское» лежит оружие: броня, каски, гранаты...»

Начав прорыв с освобождения населённого пункта Запорожье, забайкальцы оборотов не сбавили, разбили врага в Ялте, Перебудове, Червоной Зирке, Поддубном, Толстом, и теперь в Новохатском. Одна общая черта — всюду наёмники. 

Позывной «Калаш», стрелок: «Америкоса» вот встречал. Когда его убил, ВД-шку открыл, у него паспорт американский». 
 
Помог в бою «Калашу» родной язык. Противник хорошо знает русский, а вот бурятский для них как шифр. 

Позывной «Калаш», стрелок: «Ну я вот с кем передвигался разговаривал на бурятском языке чисто….»

В Новохатском наши «бравые» парни зачистили около 100 строений. ВСУ остались без роты солдат. В течение суток противник  потерял бронированную машину Казак, 9 автомобилей, станцию РЭБ и 18 пунктов управления авиацией. 

По воинской традиции, установлены российские флаги  в различных частях посёлка. Группировка Восток расширяет зону влияния по обеим сторонам трассы Н-15, выходящей в Днепропетровскую область. Следующая остановка на пути «Дальневосточного экспресса» - Зеленый Гай. Сомневаться не стоит — их ждём победа!  

                                                                                                                        Пётр Пащенко, при поддержке Минобороны России

Поделиться:

В Забайкалье пройдет международный форум «Буддийские святыни как объекты культурного наследия»

image

В сентябре Цугольский дацан и парк Алханай примут международный буддийский форум «Буддийские святыни как объекты культурного наследия», посвященный 200-летию великого йогина Намнанай ламы.Событие пройдёт в рамках Года объектов культурного наследия. 30 лет своей религиозной деятельности Намнанай лама посвятил освящению Алханая. Он совместно с бурятскими ламами установил Учение Будды на Алханае. В результате йогической практики Намнанэй ламы и других бурятских лам …

Перейти