Забайкальские волонтеры сплотились для помощи участникам СВО

 

Глубокий тыл - фронту. Десятки забайкальских волонтёрских отрядов помогают бойцам, формируя и отправляя специальные посылки с техникой, инструментами, тёплой одеждой, домашними лакомствами и письмами. Сегодня все они собрались в одном месте, чтобы скоординировать и улучшить дальнейшую работу. Продолжение темы у Ирины Блажевской. 

В списке дополнительной помощи бойцам сегодня: квадрокоптеры, бензопилы, дизельные генераторы, газовые баллончики для плит, сами плиты, а также термобельё, носки и средства гигиены. Так же в период наступления подразделениям на передовой необходимы и специальные устройства - уточняют участники СВО. 

- Нужны дальномеры, тепловизоры  - это всё, что необходимо на фронте. Нам помогают, да, но это всё имеет свойство приходить в негодность из-за боевых действий и опять же люди меняются. Чем могут помогают и за это большое спасибо! 

По словам бойцов, с началом специальной военной операции Забайкальский край будто превратился в одно большое волонтёрское движение. Причём настолько большое, что некоторые коллеги увидели друг друга воочию и поговорили напрямую только в этот раз. Впрочем и одной рабочей встречи оказалось достаточно для того, чтобы решить несколько задач. Одна из них -  правильная маркировка посылок, чтобы в дороге или уже при сортировке на складах было легче распределить все доставленные коробки. 
 
Ирина Дианова, организатор группы «Zа Наших-75 Домна»: «И девчонки делают выводы, что надо цветовую гамму для каждой коробки. Мы, допустим, не делали цветовую гамму. Мы просто писали «Домна. Zа Наших» и что находится. Но действительно, я сейчас сделала выводы - когда вагон большой, ты не будешь там читать. Мы же на одной стороне пишем, а коробку перевернули». 

Ещё одна проблема - отсутствие единого канала коммуникации, что тоже не добавляет оперативности и порядка в работе. В этом некоторые волонтёры убедились лично, побывав на приграничных территориях и в подразделениях на передовой. 
 
Анна Глебова, представитель организации «Твори добро»: «Нет логистики такой основательной - мы только учимся - первопроходцы скажем так были с этими вагонами. Но я думаю - всё у нас наладится и мы будем помогать ребятам уже более осознанно».

В итоге для бесперебойной работы было решено создать единую группу координаторов волонтёрских объединений в телеграмм, чтобы оперативно распределять заявки от бойцов. Ещё одна идея - объединить все добровольческие  отряды в единую структуру. 
 
Сергей Новиченко, председатель Общественной палаты Забайкальского края: «Сегодня здесь появилось название как Забайкальский волонтёрский корпус. Я знаю, что это обсуждается на площадке губернатора, поэтому мне кажется правильным, что мы к этому пришли. Нужна и координация там». 

И с этим тоже будут работать. А следующая встреча волонтёров и депутатов пройдёт уже в конце февраля.

Поделиться:

Итоги работы РСЧС за 2022 год подвели в Забайкалье

image

  Есть, чем гордиться. Есть, к чему стремиться. Так можно охарактеризовать работу региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году. Отчет о деятельности профильных ведомств сегодня заслушали в краевом правительстве. Основные тезисы из докладов - в материале Анастасии Алферовой.  2022-ой для системы РСЧС выдался непростым. Еще в январе в регионе начали фиксировать рост количества пожаров. И если в …

Перейти