Забайкальцы сдали на нужды СВО почти 30 единиц оружия
15 августа 2024 г. 11:56
Забайкальцы сдали на нужды специальной военной операции почти 30 единиц оружия. Такие пожертвования помогут российским военнослужащим отражать атаки беспилотников. Как и где помочь Родине, узнала наша съемочная группа.
Уже более года подразделения лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по краю принимает винтовки и ружья для выполнения задач СВО. Поучаствовать в добровольной передаче может каждый владелец оружия. Процесс прост.
Сергей Чигаев, начальник ОЛРР г. Чита и Читинскому району, подполковник полиции: «Для того, чтобы пожертвовать на СВО нужно желание гражданина передать оружие Министерству обороны. Прийти в лицензирующий орган, то есть к нам. И написать заявление, о том, что хотите передать оружие».
Варвара Пащенко: «После подписания заявления на добровольное пожертвование, сотрудник Росгвардии приступает к осмотру оружия на сколы и повреждения, и так далее. И только технически исправное и зарегистрирванное оружие будет передано в Министерство обороны».
В приоритете гладкоствольные 12 калибра, многозарядные ружья, такие как МР-153, МР-155 и тому подобное. А патроны принимаются только в заводской упаковке. Забайкальцы уже сдали 28 единиц оружия.
Дмитрий: «В данный момент не занимаюсь охотой, как бы некогда, лежит в сейфе поэтому, без надобности. Ну, соответственно как бы. Решил пожертвовать именно на СВО, потому что там будет полезнее и нужнее оно из-за этого и решил».
То, что для кого-то ненужная вещь, а за лентой обязательно принесет пользу. Помочь приблизить победу можно во вторник и среду с 9:30 до 17:00.
Варвара Пащенко, Татьяна Аршинская
Учащиеся детской школы искусств в Балее разрисовали бордюры во дворах домов
15 августа 2024 г. 10:57Сделать окружающий мир ярче! Педагог и учащиеся детской школы искусств Балея решили преобразить высокие бордюры во дворах многоквартирных домов. Что из этого получилось в материале наших корреспондентов. У яркого бордюра цвета морской волны юные художники под руководством педагога рисуют истории подводного мира. Разные рыбки, черепахи, осьминоги, дельфины и даже акулы под уверенной кистью художников непросто оживают, но и приглашают …
Перейти