Проект бюджета Забайкалья на 2025 и два последующих года принят депутатами в первом чтении

 

Проект бюджета Забайкальского края на 2025 и два последующих года принят сегодня депутатами регионального парламента в первом чтении. О том, как шло рассмотрение на нынешнем пленарном заседании этого важнейшего финансового документа, - в сюжете Светланы Верхотуровой. 

Доходы сформированы в объеме чуть более 131 миллиарда рублей, расходы - почти 140 миллиардов, дефицит 8 миллиардов 700 миллионов. Таковы основные параметры главного финансового документа пока без учёта безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Хотя кое-что о них уже известно.

Вера Антропова, министр финансов Забайкальского края: «На сегодня у нас получена информация в части таблицы поправок к федеральному бюджету. В целом мы ожидаем ко второму чтению объём безвозмездных поступлений будет увеличен примерно на 10 миллиардов рублей плюсом». 

При формировании расходов краевой казны, в первую очередь, было учтено повышение заработной платы бюджетников - с первого января указным категориям на 13,7% и работникам, получающим доплату до МРОТ на 16,6%, а также прочим категориям с 1 октября на 4,2%. Кроме того, будут проиндексированы стипендии студентов, расходы на летнюю оздоровительную кампанию, затраты на жилищно-коммунальные услуги, и расходы на обязательное медицинское страхование для не работающего населения. 

Дмитрий Виноградский, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: «Как правильно отметила министр финансов  бюджет Забайкальского края остаётся социально-ориентированным. Более 50%  расходной части предусмотрено на социальные цели. Такие как образование, социальная политика, здравоохранение».

Среди серьёзных новелл - передача 6% дохода от НДФЛ в бюджеты трёх городских округов, и 5% - в казну недавно образованных муниципальных округов. Впервые в бюджете края предусмотрены средства на 100% обеспеченность лекарствами льготных категорий граждан, а также краевые стипендии для будущих педагогов, которые обучаются по целевым договорам. В два раза увеличена сумма на питание детей из малообеспеченных семей — в средней и старшей школе — с 45 до 86 рублей в день.

Георгий Шилин, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Забайкальского края:  «К большому сожалению, упустили ещё одну важную категорию, которую тоже фракция ЛДПР держит на своём контроле достаточно длительный период времени. Это, как раз-таки, студенты, обучающиеся в системе профессионального образования по рабочим специальностям. На сегодняшний день они питаются на 45 рублей, что тоже, я считаю, не допустимо. Эти средства нужно увеличивать».

В результате,  большинством голосов проект бюджета края на 2025 и два последующих года большинством депутатских голосов принят в первом чтении. Воздержалась только фракция КПРФ.

Юлия Верхотурова, заместитель руководителя фракции КПРФ в  Законодательном собрании Забайкальского края: «Мы считаем, что в первую очередь, бюджет развития, то есть, тот бюджет, который предлагает фракция КПРФ в Государственной Думе и фракция в Законодательном собрании он должен быть направлен на создание условий для человека, чтобы он хотел жить в этом регионе. То есть у нас нет развития промышленности в этом бюджете, мы не видим развития сельского хозяйства». 

Однако у парламентского большинства мнение иное и оно подкреплено ростом на 22% за год собственных доходов региона. В проекте бюджета они составляют более 85 миллиардов рублей.

Дмитрий Виноградский, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании края: «Это позитивная, на самом деле, динамика. Она свидетельствует об устойчивом росте экономики. Потому что рост налога на прибыль организаций напрямую связан с ростом экономического потенциала  крупнейших, топ десяти, наших предприятий, формирующих ВРП. А рост НДФЛ свидетельствует как раз о росте оплаты труда».

Рассмотрение проекта бюджета на 2025 и два последующих года  во втором чтении состоится ровно через месяц - 20 декабря. И к этому времени  уже точно будет известно насколько подрастут как доходы, так и расходы края с учётом безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Поделиться:

В этнокомплексе «Кочевник» Агинского района идёт подготовка к следующему туристическому сезону

image

В Забайкалье подводят итоги туристического сезона, а ещё и готовятся к следующему. Так, в одном из этнокомплексов Агинского района уже планируют, как пройдёт пятый юбилейный гастрофестиваль «Хорхог. Агинская баранина на камнях». Как обустраивают базу, и кого ждут в гости - знает Дарима Мануева. Несмотря на мороз, в селе Лесхоз вовсю кипит строительная работа. Ускоренными темпами в этнокомплексе «Кочевник», что невдалеке …

Перейти