Сенаторы РФ посетили "Читинские ключи"

 

В регионе продолжают работать сенаторы России. Главная цель визита десанта - изучение потенциала международного взаимодействия региона, в том числе в сфере товарооборота с зарубежными странами. Накануне члены Совета Федерации изучали возможности главного трансграничного хаба Забайкалья - международный автопереход в Забайкальске, а сегодня уже в Чите побывали на предприятиях с широчайшими экспортными возможностями. Одно из таких - в качестве примера. 

Предприятие с богатейшей традицией, основано оно в семидесятых годах прошлого века, начиная с нулевых нынешнего постоянно модернизируется. 

- Было много заменено оборудования для розлива для производства, было очень много сделано для увеличения производительности.

И сейчас едва ли найдется забайкалец, который не знаком с этими водами, что артезианскими, что сладкими газированными. 

Так начинается процесс появления упаковки продукта, а далее из миниатюрных флаконов, вырастает уже литровая тара. Цикл полный и программа импортозамещения в действии, и хотя часть оборудования ещё зарубежного производства, в качестве исходного сырья только отечественное.

Светлана Парандий, мастер отделения ЦКТ и фильтрации пива: "Производство безалкогольных напитков включает в себя 20 наименований, в том числе квас натурального брожения, родниковая вода, а также два вида минеральной воды «Кука-7» и «Ключи»".

А это уже цех пивной продукции, здесь напиток рождается и созревает в специальных цилиндрической формы «танках». 

- Получается - сто тонн один, у нас их 16, именно в этих ёмкостях происходят все процессы приготовления пива.

Продукция конкурентноспособна по своим характеристикам и могла бы смело выходить на рынки не только за пределами региона, но и страны, в частности, Китай. Но сложности логистики, кадровые пробелы, относительно небольшие объёмы выпуска продукта, пока не позволяют этого. 

Игорь Билинчук, директор ЗАО «Читинские ключи»: «Проблемы характерны для предприятий всего ДФО, и вот мы обратились к сенаторам с просьбой рассмотреть возможность как-то поддержать наш дальневосточный регион, дать нам дополнительные преференции. Мы работаем с Монголией, но если выйти на китайский рынок - это будет просто прорыв, потому что он обширный».

Сенаторы в свою очередь подготовят проект предложений по каждому из предприятий. Детальное обсуждение решений также запланировано в столице Забайкалья.

Поделиться:

Депутат Госдумы Александр Скачков проинспектировал ремонт Дома культуры в селе Засопка

image

В районном Доме культуры в селе Засопка продолжается ремонт. Здание уже значительно преобразилось, но работы еще много. Ведь сейчас идет только первый этап преображения. О том, как продвигаются работы в учреждении и какие вопросы нужно решить на месте выяснял депутат Государственной Думы Александр Скачков. Дом культуры в селе Засопка был построен в 1972 году и единственный раз его ремонтировали в …

Перейти