Тему ландшафтных пожаров обсудили в Заксобрании Забайкалья

 

Теме ландшафтных пожаров было посвящено заседание фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании края. Главное в повестке обсуждения: работа профильного министерства в прошлом году и готовность ко встрече со стихией в нынешнем.

Площадь, пройденная огнем в прошлом году по сравнению с 2021 сократилась почти вдвое. Оперативнее огнеборцы стали реагировать на возгорание и чаще расправляться с очагами в зародыше. Такой результат позволил Забайкалью передвинуться с третьей строки рейтинга самых «горимых» регионов на двенадцатую. Цель - улучшать показатели и дальше.

Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края: «Нам финансовых средств достаточно, но у нас есть так называемая зона контроля на северах, которая по закону предусматривает при отсутствии угрозы населенным пунктам, объектам экономики и при затратах больше, чем ущерб, мы можем принимать решения КЧС о нетушении. Но мы уже второй год уменьшаем эту зону контроля и переводим его в обслуживаемую зону».

Силы и средства тушения, подведомственные краевому минприроды укомплектованы в полном объеме, отметил Заур Аппоев. В некоторых подразделениях даже с запасом. Министерство курирует работу добровольных пожарных дружин.

Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края: «В целях совершенствования их навыков мы в этом году взяли за практику на примере Агинского бурятского округа, мы взяли как на сезонных рабочих порядка 70 человек из добровольно-пожарных дружин, которых мы обучим, обуем и которые будут участвовать в тушении пожаров».

На заседании депутаты Заксобрания отметили, что основная причина пожаров кроется в человеческом факторе: поджоги, степные палы и банальная халатность. С прошлого года федеральные штрафы за нарушения существенно возросли, внедряется практика и по возмещению поджигателями затрат на тушение. Первый заместитель министра природных ресурсов призвал пересмотреть размер штрафных санкций.

Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края: «Хотелось бы, чтобы эти штрафы пересмотрели. Штраф конкретный по ограничению пребывания в лесах. 4 тысячи рублей - это несоизмеримая плата и ее в десятки раз нужно увеличить».

Сегодня пожароопасный период введен уже в половине районов края, ликвидированы уже десятки возгораний. А уровень готовности к последующим огненным угрозам, заверяет депутатов Заур Аппоев, - высокий.

Поделиться:

Снегопад осложнил дорожную обстановку в Забайкалье

image

  Минувшей ночью в большинстве районов края шел снег. Не обошла непогода стороной и столицу региона. В первые часы снегопада на дороги города вышла снегоуборочная техника. Однако продолжающиеся осадки осложнили работу машин. Вот так выглядят улицы краевого центра в эти минуты. До дорогах - накат и гололедица. В связи с этим автоводителям необходимо набраться терпения и соблюдать меры безопасности и …

Перейти