Азиатский фестиваль русской песни «Великий исток» прошел на берегу озера Арахлей


Традиционная встреча с гитарой у костра. Азиатский фестиваль русской песни «Великий исток» прошел в минувшие выходные на берегу озера Арахлей. Забайкальские барды исполнили свои авторские песни и известные композиции.

В небольшом, но дружном кругу звучат знакомые мелодии бардовской классики. Подпевают хором, ведь многие слова знают с детства наизусть.

Иван Марков, автор и исполнитель: «Я к авторской песне отношусь с большим уважением с детства. Высоцкий, Визбор, Окуджава. Это было все, это слушалось, откладывалось в голове в каких-то словах, в мелодиях».

А уже после вылилось в личное творчество. Иван Марков начал писать еще 20 лет назад будучи курсантом Новосибирского пограничного института. В своих первых песнях передавал воспоминания о родном Забайкалье. Слова ложились на простые мотивы. Ведь секрет бардовской песни не столько в музыкальной оболочке, сколько в содержании.

Эдуард Дебель, автор и исполнитель: «Если говорим об авторской песне, то поэзия превалируют. Это должны быть осмысленные, серьезные вещи, которые затрагивают не просто тебя одного, но еще и какое-то количество людей».

Своими песнями сегодня музыканты поддерживают и боевой дух бойцов России. Недавно из зоны проведения спецоперации вернулся создатель фестиваля «Великий исток» Константин Шлямов.

Константин Шлямов, организатор фестиваля «Великий исток»: «Я вижу, как люди воспринимают эти песни, потому что для них важно, что мы поем правду, мы понимаем тех, кто сейчас на своих плечах несет эту ответственность преодоления той беды, которая сейчас для обоих наших народов. Я очень рад, что они откликаются».

Большой отклик выступления получили и на фестивале. Традиционно здесь собираются поклонники не просто особой манеры исполнения бардовской гитарной, но и душевной атмосферы, царящей в эти дни на берегу Арахлея.

Александра Сергутская, Виталий Соколовский

Поделиться:

Бурятский спортивный праздник Сурхарбан прошёл в селе Усть-Обор Петровск-Забайкальского района

image

Бурятский спортивный праздник Сурхарбан традиционно прошёл в селе Усть-Обор Петровск-Забайкальского района. Отметить Сурхарбан и провести время не только весело, но и с пользой для здоровья пришли и местные жители, и гости из соседних сёл. Участники состязались в футболе и волейболе, в конных скачках и армрестлинге, перетягивали каната, бегали в эстафете и соревновались в вольной борьбе. Прошел также праздничный розыгрыш. Завершился …

Перейти