Читающие читинцы отмечают День книголюбов


9 августа — Всемирный день книголюбов. Дата значимая для тех, кто цифровым версиям книг предпочитает их классический вариант. Таких много и среди читинцев. Горожане читают много и с большим интересом. В этом убедился наш корреспондент Александр Носиков.

Кажется, читать читинцем на роду написано, и дело не только в созвучии слов. Более двух десятков тысяч горожан являются завсегдатаями библиотек и таких вот книгообменных шкафчиков, установленных в городе. На улицах краевого центра их 12. Каждый закреплен за библиотекой. Вот этот в Шахматном парке два раза в неделю пополняет Татьяна Козелетская - сотрудник детской библиотеки имени Аркадия Гайдара.

Татьяна Козелетская, библиотекарь детской библиотеки им. А.П. Гайдара: «Детские журналы у нас постоянно убывают, детская литература, детективы хорошо идут. У нас есть любители этого жанра, поэтому детективы тоже очень хорошо разбирают. Ну и также чувствуется книгообмен».

Книги здесь в свободном доступе. Из шкафа их можно взять на чтение, а можно добавить на его полки литературу из своей домашней библиотеки. Такой книгообмен читинцам доступен уже пять лет. Десятки горожан этой возможностью пользуются ежедневно.

Татьяна Карасева: «Я, например, тут взяла старое-старое издание «Онегина», такая истертая вся уже, склеенная. Евгений Онегин великий. И мне, например, нравится то, что у меня такое есть издание».

Книголюбы говорят, - электронные версии книг удобны, зато у обычных есть запах бумаги, шелест страниц и тактильность, а это значит классический формат чтения будет актуален и впредь.

Поделиться:

Представитель фонда Тимченко Елена Коновалова встретилась с получателями грантов фонда в Забайкалье

image

В Забайкальский край с рабочим визитом прибыла руководитель программ благотворительного фонда Тимченко Елена Коновалова. В первый день она провела совещание с министром культуры региона Ириной Левкович, а сегодня работает в Агинском округе. В программе - встречи с участниками федерального грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Подробнее - Адисо Батоева. Первая точка остановки большого кортежа - Южно-Аргалейский детский сад …

Перейти