Фотовыставка «Удивительные птицы Даурии» открылась в Чите

 

В Забайкальском краеведческом музее открылась фотовыставка «Удивительные птицы Даурии», приуроченная ко Дню пернатых. В составе экспозиции порядка 25 фотографий редких птиц, обитающих на юге региона, некоторые из которых даже внесены в красную книгу. На снимки взглянула Анастасия Горинова.

Даурский заповедник - один из уникальнейших участков планеты. На его территории обитает более трехсот видов пернатых. 15 из низ находятся под угрозой исчезновения, ещё 40 внесены в Красную книгу. Увидеть, хоть и не в живую, а через объектив камеры уникальных представителей фауны можно на выставке «Удивительные птицы Даурии». 
 
Юрий Баженов, научный сотрудник Даурского заповедника: «Представлены лесные виды. Хочется отметить некоторые виды хищных птиц. Обыкновенная пустельга, мохноногие курганник, краснокнижный сокол. Кроме того, на территории заповедника такие известные виды, которые представлены в том числе на выставке. Так, степной орел - краснокнижный хищник, редкий».

Увидеть на выставке можно и снимки, которые сделал сам Юрий. Так, например, эта парочка каменков попала в объектив фоторужья в заказнике «Долина дзерена». Красуются на фото также ласточки, соколы, черные грифы и другие редкие птицы, снятые как специалистами Даурского заповедника, так и известными в Забайкалье фотографами. 

Татьяна Горошко, методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника: «Раз в несколько лет мы такую выставку в краеведческом музее организуем, чтобы показать наши новые находки, фотографии, бывает, что новые виды даже на территории заповедника появляются, но не новые для науки, а новые для нас». 

На выставке представлено порядка 25 фотографий самых редких и красивых обитатели Даурии. Познакомиться с ними забайкальцы могут до конца апреля.

Поделиться:

Специалисты оценили техническую возможность газификации домов в Железнодорожном районе Читы

image

  «А у нас в квартире газ!». Так уже менее чем через год смогут сказать более 13 тысяч собственников жилья в частном секторе краевой столицы. Подготовка к реализации проекта газификации Читы, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»,  идет полным ходом, и сразу в нескольких районах. Специалисты «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» вместе с сотрудниками краевого министерства ЖКХ и администрации города …

Перейти