Конкурс молодых пианистов «Наши надежды» завершился в Чите
22 апреля 2023 г. 14:19
Бах, Рахманинов или Бетховен? Пятый краевой открытый конкурс юных пианистов «Наши надежды» сегодня завершится в столице региона. В течение трех дней 80 музыкантов со всего Забайкалья демонстрировали свои навыки музицирования. На прослушивании побывала Анастасия Горинова.
Они делают первые, но уже уверенные шаги к великому музыкальному будущему. Однако даже у пианистов со стажем, каждый раз мурашки бегут по коже во время прослушиваний.
Константин Герасимов: «Я играл Баха и фуга ХТК из второго тома, сонату Бетховена, этюд Скрябина и этюд-картина Рахманинова. Они мне близки по темпераменту. Есть ещё над чем работать, я даже сказал бы много над чем работать. Сильно волновался, обычно не бывает такого».
Залог успеха, - рассказывают участники, - упорные репетиции, поддержка близких и преодоление того самого волнения.
Екатерина Анетько: «Я считаю, что это мое не худшее выступление. Я хоть и волновалась, но постаралась выложится на полную и сыграла».
Оценивало музыкальные навыки участников профессиональное жюри, возглавляет которое вот уже третий год доцент кафедры концертмейстерского искусства Московской государственной консерватории имени Чайковского Наталья Белькова. Отмечает, из года в год растет не только профессионализм конкурсантов, но и их интерес к музыке.
Наталья Белькова, председатель жюри конкурса «Наши надежды»: «Мне всегда есть, что здесь услышать, что оценить, о чем подискутировать, и самое главное - интерес. Большие перспективы. Не далекие перспективы, когда 8-9 лет, и мы видим прекрасные милые бантики и добрые милые улыбки детей. А мы видим амбиции, и я надеюсь, эти амбиции перерастут в профессиональное развитие».
Конкурс «Наши надежды» впервые был организован в 1977 году. За почти 50-летнюю историю на сцене музыкальной школы имени Павликовской выступили несколько сотен юных пианистов. В этот раз побороться за победу приехали около 80 участников из Читинского, Улётовского, Агинского, Чернышевского и других районов.
Третий региональный турнир по ММА стартует в Чите
22 апреля 2023 г. 08:14В краевой столице продолжается третий межрегиональный турнир по ММА на кубок губернатора. Участие в нем, напомним, принимают около 400 бойцов из регионов Дальнего Востока, а также Иркутска, Новосибирска, Кузбасса и Москвы. Впервые Чита примет спортсменов в специальной построенной для турнира клетке, а не на боксерском ринге, как это было ранее. В эти минуты в физкультурно-оздоровительном комплексе «Университет» стартует церемония взвешивания …
Перейти