Концерт «Харбинский дебют русского джаза» состоялся в Чите
30 апреля 2025 г. 21:37
Международный день джаза отпраздновали сегодня в Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема. Джаз-квартет «Отражение» исполнил для зрителей концерт под названием «Харбинский дебют русского джаза». Иван Первых продолжит тему.
Последние приготовления перед началом концерта. Через пару минут зал заполнится зрителями и зазвучит музыка. Та самая, с которой начинал отец русского джаза - Олег Лундстрем.
Софья Кочнева, руководитель джаз-квартета «Отражение»: "Мы подготовили премьерную программу «Харбинский дебют русского джаза» - это история становления творчества Олега Леонидовича Лундстрема. Как он развивался, ка развивалось его творчество, его оркестр, его деятельность. Сложно было переделать оркестровую музыку на наш состав — джазового квартета. Вот это было самое сложное в подготовке программы".
И вот капельдинер впускает зрителей. А солистка меняет повседневный наряд на роскошное вечернее платье. В программе сегодня джазовые стандарты Дюка Эленгтона, Виктора Янга и Джорджа Гершвина. Именно с их композиций в Харбине началась история оркестра Олега Лундстрема.
Мажорные мотивы конца XIX, начала XX веков потому и называются стандартами — даже современному слушателю трудно удержаться и не начать пританцовывать.
Во второй половине концерта артисты порадовали зрителей широко известными хитами советской эстрады, разумеется, тоже в джазовой аранжировке.
Международный турнир по настольному теннису "Кубок дружбы" стартовал в Агинском
30 апреля 2025 г. 21:37Сильнейшие теннисисты Забайкальского края, Республик Бурятия и Калмыкия, а также Монголии собрались в посёлке Агинское. Там проходит международный турнир по настольному теннису "Кубок дружбы". С открытия - Адисо Батоева.Адисо Батоева: «В этом году уже в 25-й юбилейный раз проводится международный турнир «Кубок дружбы». До сих пор соревнования не теряют своего статуса и в окружном спортивном календаре они являются одними изсамых …
Перейти