Мастера творческой индустрии поделились секретами успеха с начинающими кинематографами

 

Зрителям - показы, участникам - обмен опытом. Одна из значимых составляющих Х Забайкальского международного кинофестиваля - деловая программа - площадка для лекций и дискуссий, где от мастеров творческих индустрий можно получить советы. К примеру,  как работать с непрофессиональными актёрами или как сторителлинг делает фильм успешным? Ирина Блажевская продолжит. 

«Вроде бы, делаем, но не звучим». Так охарактеризовали участники  встречи деятельность забайкальских творческих индустрий. Хотя работа в направлении культуры и искусств в последние годы проделана немалая. Главное - созданы образовательные площадки, помогающие понять суть творческих профессий и получить необходимые для них технические навыки. Это и открывшаяся в прошлом году на базе краевого училища культуры Школа креативных индустрий, и давно действующий факультет культуры и искусств Забайкальского госуниверситета. Обсуждению уже сделанного и тому, что только предстоит совершить, и посвятили первый деловой день. 

Мария Безенкова, программный директор Забайкальского международного кинофестиваля: «Надеюсь, что через 10 лет мы будем говорить о забайкальском кинематографе как отрасли и будем уже собирать не просто деловую или бизнес программу, а отраслевую программу. Я надеюсь, я все-таки умею мечтать». 

И таких мечтателей, желающих развить киноиндустрию именно в Забайкалье, собралось немало. Один из них - начинающий режиссёр Сергей Шемякин. Со своей командой он занимается съёмками рекламы, клипов и фильмов. Пока это короткометражки, кстати, одну из работ можно будет увидеть на «Ночи короткого метра». Но хочется-то большего. 

Сергей Шемякин, режиссёр: «Надо начинать развивать кинематограф в Забайкальском крае: «Хочется, чтобы у нас это всё с мёртвой точки сдвинулось и появлялись какие-то факультеты или площадки образовательные для повышения профессионального образования». 

А вот для тех, кто готовит этих самых профессионалов - актёров и  режиссёров - такие дискуссионные площадки - глоток жизни.  

Ярослава Мартюшенко, заведующая предметно-цикловой комиссией отделения «Театральное творчество» ЗабКУК: «Мы находимся очень далеко от цивилизации, находимся в таком состоянии информационного голода. Нам не хватает общения классического, театрального, именно людей искусства, которые бы к нам сюда приехали и чего-то нового, глоток жизни дали».

А ведь здесь, по словам преподавателей, немало талантливых ребят, которым нужно помочь раскрыться. А обсуждение развития местного кинематографа продолжится завтра. 

Поделиться:

Первые товарищеские матчи турнира памяти Эдуарда Норполова пройдут в эти выходные в Агинском

image

  Товарищеская встреча между спортсменами Забайкальского края и Республики Бурятии по кикбоксингу и тайскому боксу памяти Героя России Эдуарда Норполова впервые пройдет в Агинском в эти выходные. О местных спортсменах и их настрое на победу - материал далее.  - Вот сюда бьешь, вот сюда раньше, уклоняешься. Захар Селезнев сегодня считается уже опытным спортсменом - в тайском боксе юноша уже более …

Перейти