Международный форум «Искусство за Байкалом» завершился в Чите

 

Сегодня завершился второй международный форум «Искусство за Байкалом», посвященный 45-летию Забайкальского художественного музея. Гости из зарубежья и соседних регионов, а также хозяева мероприятия не только обсудили вопросы развития искусства в современном мире, но и поучаствовали в мастер-классах. Как участники провели время и каких результатов достигли, узнавайте в сюжете.

- Один становится домиком и вот так делает — пусть у вас будет домик. Второй — кролик, он становится туда. Да, смотрите, давайте каждый так сделает.

Смех, хороводы и чистая импровизация. Все это - среди прекрасных картин в стенах музея. Участники отмечают: локация необычна — она ломает социальные барьеры и вдохновляет на творчество.

Роман Барышников, участник форума «Искусство за Байкалом»: «Это место, где создаётся новый мир, именно мир творчества, где приходит вдохновение». 

Анастасия Серебрянникова, участница форума «Искусство за Байкалом»: «Сразу почувствовалась свобода, то есть отпускание вот это вот в теле. Великолепны просто новые тренинги, которые можно использовать — это сплочение людей совершенно разных возрастов и, в принципе, разных, что очень круто».

Объединились на тренинге для того, чтобы постичь азы театрального мастерства, не только студенты, но и гости из соседних регионов. Специальный корреспондент «Известий» на Донбассе и организатор мастер-класса Сергей Прудников считает, что такие мероприятия не только становятся для студентов и преподавателей терапией и развлечением, но и хорошей поддержкой.

Сергей Прудников, журналист, участник форума «Искусство за Байкалом» (г. Москва): «Это великолепный такой тренинг, который очень помогает в жизни, по раскрепощению, обретению какой-то большей внутренней свободы, коммуникабельности, развитию фантазии, воображения».

Не только представили себя кем угодно в театральной импровизации, но и поделились результатами своих трудов. Два дня читали научные лекции и доклады участники. И их число растет, а география расширяется — в этом году свои доклады представило более сорока человек из разных точек страны и мира.

Екатерина Ляшенко, заместитель директора Забайкальского краевого художественного музея: «К нам уже не в первый раз приезжают коллеги, учёные, искусствоведы из Красноярска, из Иркутска, из Благовещенска, нам шлют свои сообщения коллеги из Владивостока, также приезжают отдельные гости из Москвы, и это уже становится доброй традицией, что у нас участвуют также и искусствоведы, преподаватели из Китая».

Форум длился два дня. Искусствоведы и культурологи из России и Китая обсудили изобразительное искусство и его развитие в современном мире. Основные цели - привлечь молодежь и собрать в Забайкалье большое сообщество ученых из разных уголков мира - достигнуты, заявили и организаторы и участники форума.

Мария Нуждина, Николай Шунков

Поделиться:

Деловые женщины Забайкалья: как совмещать успешный бизнес, многозадачность и семейный быт

image

 21 октября — День деловых женщин в России. Сегодня в нашей стране представительницы прекрасного пола реализуют себя практически во всех сферах: от образования до промышленности. Какая она деловая женщина Забайкалья? Узнавала наш корреспондент Владислава Уфимцева. «Кто такая деловая женщина?». Интернет на этот вопрос отвечает просто — та, которая активно строит карьеру и ведёт собственный бизнес. Однако, ответы забайкальцев на тот же …

Перейти