Национальный театр танца Якутии выступил в Агинском
23 апреля 2026 г. 21:44
Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Кыыл Уола впервые выступил в Агинском. В рамках гастрольного тура коллектив представил концертную программу «Якутия - солнце вечной мерзлоты», погрузив зрителей в атмосферу самобытной якутской культуры.
Основанный в 1980 году национальный театр танца Республики Саха (Якутия) носит имя основоположника якутской культуры и сказителя Сергея Зверева - Кыыл Уола. В рамках федеральной программы «Мы Россия» организованы гастроли коллектива по Забайкальскому краю, Республике Бурятия и Иркутской области.
Саргалаана Борисова, директор Национального театра танца Республики Саха (Якутия) имени Кыыл Уола: «Наш театр гастролирует с двумя программами. У нас в репертуаре есть пластический спектакль по мотивам героического эпоса олонхо «Девушка-богатырь Кыыдаан». И концертная программа «Якутия, солнце вечной мерзлоты. По-моему, в посёлке Агинское мы первые гости из Якутии с такой программой».
Концертная программа погрузила зрителей в мир якутской культуры. На сцене ожили традиционные обрядовые танцы, горловое пение, древние напевы и звучание национальных инструментов, среди которых особое место занимает исконно якутский струнный музыкальный инструмент «Кыл Кылыhах», чей голос веками звучит в сердце Севера.
Анна Томская, руководитель ансамбля этнической музыки «Кыл Саха», оркестра национальных инструментов театра Кыыл Уола: «Инструмент имеет струны из конского волоса. Именно конский волос передаёт наш якутский звукоидеал. А именно на этом инструменте, на конском волосе можно передать наше «дьиэрэтии» - это своеобразное шипение, «тойук», «дэгэрэн», «осуохай». Вот наша музыка передаётся именно на этих инструментах».
По легенде, Кырыымпа берет свое начало от стрелкового лука - так оружие древних охотников превратилось в музыкальный инструмент. Наблюдение за звучанием тетивы подсказало человеку идею первых смычковых инструментов, заложив основу для музыкальных традиций многих народов.
Руслан Габушев, солист театра: «Это стрелковый лук, основа многих инструментов — виолончели, хууров, прапрадедушка это. Я сейчас покажу как собирают».
Не менее впечатляющим стало завораживающее звучание другого символа якутской музыкальной традиции — хомуса.
Зрители по достоинству оценили мастерство артистов, самобытность обрядовых танцев, песни на языке предков и богатство звучания национальных инструментов, ставших живым воплощением якутских легенд и традиций.
Саран Раднаева: «Ну, мне очень понравилось, просто спасибо огромное Кыыл Уола за культурное просветление. Это так важно, особенно в год народного единства, приезжать друг к другу, просвещать друг друга, показывать свою самобытность, свою культуру».
Искусство, рожденное веками, вновь доказало свою силу: оно объединяет и трогает сердца вне времени и расстояний.
Инга Самбуева, Мунко Санжиев
В Чите состоялась акция «Автопробег Победы»
23 апреля 2026 г. 21:39Сегодня в Чите состоялась акция «Автопробег Победы». Она прошла накануне «Диктанта Победы» - патриотической акции единороссов, посвященной подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.На мемориале "Боевой и трудовой славы" в Чите выступили артисты ансамбля песни и пляски Восточного военного округа. Была развернута полевая кухня.Марина Секержитская, и.о. министра образования и науки Забайкальского края: «Это не просто автопробег - это символ …
Перейти