Писательница Алла Озорнина встретилась со школьниками в рамках фестиваля «Забайкальская осень»
9 сентября 2026 г. 11:42
О тайнах древнего амулета и почему дети видят сны. Об этом и многом другом на встрече со школьниками рассказала известная писательница Алла Озорнина. А вот какие темы еще популярны у современных подростков, узнавала Виктория Викторова.
Первый вопрос писателю - какие сюжеты интересны молодым? По-прежнему верная дружба, тайны и приключения или что-то из технических новинок?
Алла Озорнина, писатель, член Союза писателей России: «Эта классика. Но судя по тому, что мне пишут издатели, сейчас очень интересуются научно-популярной литературой, особенно по психологии. Это их очень интересует. Издательства просят написать на эту тему, видимо, не так много людей, которые разбираются в теме и которые могут доходчиво донести до детей».
Автор признаётся - чтобы книга стала популярной, надо много читать научной, исторической и отраслевой литературы.
Анфиса Фефелова, учащаяся школы №1: «Считаю, что книги на самом деле интересные, но их в последнее время еле читают, потому что многим может быть лень. Книги могут быть детективы, что мне очень нравится когда там все запутано, когда там все истории. Мне очень нравится идея с Забайкальским краем, так интересно повествует в своем стиле, что хочется читать и быть фанаткой этого автора!».
Владислав Литвинцев, учащийся школы №1: «Считаю, что книга - это маленький кинофильм. То, что мы узнаем много нового в этих книгах».
Книги Алла Озорнина начала писать в середине 90-х годов. Это юмористические рассказы, фантастика, детективы и психология.
Виктория Викторова: «Книги Аллы Георгиевны Озорниной издаются в Чите, Иркутске и Москве. Мастер детективного жанра, автор-психолог, ее книги любят школьники и они помогают им даже в учёбе».
У Аллы Озорниной выпущено около 40 книг. На подходе еще три.
Алла Озорнина, писатель, член Союза писателей России: «Издательство ЭСМО заказало мне личную серию о подростках. Вот первую книгу я закончила, осталось еще две. То есть это будут три книги в моей личной серии».
Встреча писателя Аллы Озорниной прошла в рамках фестиваля «Забайкальская осень». И очень важно, что каждый, сидящий в зале, мог взять книгу в руки и прочитать первые страницы. Ну а дальше - дело за сюжетом.
В Забайкальском крае 13 ветеранов СВО работают в общеобразовательных организациях
9 сентября 2026 г. 10:07В Забайкальском крае 13 ветеранов СВО работают в общеобразовательных организациях. Для таких педагогов по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова установлена ежемесячная доплата к заработной плате. Средний размер выплаты составляет порядка 70 тысяч рублей. Ветераны СВО также проявляют интерес к получению педагогического образования. В этом году набор на соответствующие направления увеличился на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.
Перейти