Премьеры, выставки, мероприятия, концерты: в Забайкалье подвели культурные итоги 2022 года
28 февраля 2023 г. 18:17
Более 56 тысяч мероприятий, около 300 реализованных грантовых проектов, обновление технического оборудования на миллионы рублей... Это лишь некоторые достижения сферы культуры Забайкалья за минувший год. Подробный доклад об итогах работы в 2022-ом сегодня представила министр культуры края Ирина Левкович. Яна Легун - о самых запоминающихся моментах.
Межэтническая расписная карта Забайкалья, фотографии с изображениями представителей народов края… Уже по этим «атрибутам» понятно, что отчёт представляет самое творческое министерство края. Главным показателем его успешной работы становится востребованность мероприятий.
Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: «Если в первом полугодии 2021 года число посещения составило более 7 миллионов и каждый житель края посетил учреждения культуры минимум семь раз, то к концу года каждый житель посетил наши мероприятия уже 14 раз».
Чаще забайкальцы стали ходить в театры. В топе держатся и кинотеатры, а вот библиотеки - пока отстают. Но и здесь отмечен, своего рода, «прорыв»! Число читателей возросло до отметки в 413 тысяч человек, что почти на 17 тысяч превышает показатели 2021-го. И такие цифры не случайны. Три главных книжных храма Читы в прошлом году начали переход на современный цифровой формат. В корне за последние годы изменился и подход к работе музеев. В них всё чаще проводят интерактивы, научные сотрудники выступают одновременно в роли экскурсоводов и артистов, а о своей работе рассказывают социальных сетях.
Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: «Мы провели реновацию сайтов музеев, более 2 миллионов сегодня имеют государственные музеи, в том числе 700 тысяч в год только Нерчинский. Более 400 массовых мероприятий состоялось по инициативе музеев. Серьёзным направлением в работе является создание аудио гидов по исторической Чите, выставочная, экскурсионная деятельность».
Высокие показатели у забайкальских музеев и по размерам выигранных грантов - за год прирост более чем на 8 миллионов рублей, а в 2023-ем этот показатель должен увеличиться еще в два раза. Кроме того, среди задач на предстоящие месяцы - увеличение числа пользователей «Пушкинской картой» до 75 тысяч.
Три производственных линии осваивают осужденные Нерчинской ИК-1
28 февраля 2023 г. 18:15Сразу три производственных линии, организованных на базе предприятия «Металлгрупп», осваивают осуждённые исправительного центра в Нерчинске. О том, какие товары уже находят своего потребителя, а что только планируют начать производить, расскажут наши корреспонденты. В деревообрабатывающем цехе предприятия работа кипит. Сидеть некогда, каждый из рабочих занят делом. Сегодня спрос на пиломатериалы ажиотажный, рабочие продолжают осваивать выпуск разных видов продукции. Роман Сафонкин, …
Перейти