Школьник из Нерчинского округа стал победителем конкурса юных вокалистов «Мелодии моей России»

 

Он лауреат разных конкурсов от муниципального до всероссийского, в его репертуаре народные казачьи и патриотические песни. Второклассник из села Нагорное Нерчинского округа Илья Лапшин стал победителем третьего Международного конкурса юных вокалистов «Мелодии моей России», состоявшегося  в Москве.  О юном таланте из забайкальской глубинки материал наших корреспондентов. 

Всё своё свободное время Илюша поет и играет на музыкальных инструментах. Посещает занятия в нерчинской школе искусств по классу фортепиано. Начинающего артиста можно часто повстречать в местном Доме культуры. Он постоянно репетирует и готовится к очередному конкурсу.

Илья Лапшин, победитель международного конкурса «Мелодии моей России»: "Играю на гитаре, баяне, ложках, синтезаторе, рисую, из пластилина леплю".

Музыкальный руководитель Татьяна  Пахомова разглядела в этом мальчике талант. Первой ступенькой стал районный, а потом и краевой этапы Международного фестиваля детского творчества «Гураненок», что проходит в Чите. Вдохновлённые успешным выступлением исполнитель и его педагог отправились в столицу на форум «Мелодии моей России».

Татьяна Пахомова, музыкальный руководитель: "Самое непростое для руководителя - подобрать в океане песен ту самую, соответствующую теме мероприятия. Если солист понимает о чем он поёт, он это донесет до своих слушателей ,большая работа  была проведена над артикуляцией, над дыханием, над движением тела, поворотами, владения саблей".

В Москве Илья выступал в доме музее композитора Сергея Рахманинова, затем на большой  сцене в программе гала-концерта, исполнил песню братьев Пакрасс «Винтовка» и народную казачью «Бравый атаман».

Большим  подарком для самого юного участника конкурсной программы стала встреча с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Петровичем Лыткиным, который похвалил Илью за искренность исполнения.

Илья Лапшин, победитель Международного конкурса «Мелодии моей России»: "Я его когда встречал, руку пожал, честь отдал".

Сегодня  Илья вместе с мамой и педагогом готовит большую  праздничную  программу, посвященную 80-летию Великой Победы.

Поделиться:

«Рыбомания-2025» пройдет на озере Иван 22 марта

image

 Поймать удачу за хвост, а точнее на крючок — может каждый! Традиционные соревнования по подледной ловле рыб «Рыбомания-2025» на призы губернатора Забайкальского края пройдут 22 марта на озере Иван.Принять участие в открытом первенстве по зимней рыбалке в командном зачете могут все желающие, даже дети до 14 лет, но в сопровождении родителей. Состав команды - три человека. Участники, показавшие лучший результат, …

Перейти