Спецпоказ фильма об Андрее Тарковском «Боже! Чувствую приближение Твоё!» состоялся в Чите
20 марта 2023 г. 15:02
«Ему суждено было стать Андреем Первозванным русского и мирового кинематографа». Фильм-исповедь о великом режиссере Андрее Тарковском представлен забайкальской публике - одной из первых в России. Картина «Боже! Чувствую приближение Твоё!» предлагает зрителю открыть ранее неизведанные уголки души значимой в мировом кинематографе фигуры. На спецпоказе ленты побывал наш корреспондент Егор Бутин.
Семь фильмов, более полутора десятка наград государственного и мирового уровня, а главное - неоценимый вклад в развитие русской режиссуры и киноискусства. Творчество Андрея Тарковского - это внимание ко внутреннему миру человека и деталям, его окружающим.
Ольга Бурштейн: «Если вот он показывает поле, обязательно у него есть где-то или цветок, или кустарничек. Вот так отдельно показывает. Из малого рождается большое».
Так и автор документального фильма о кинорежиссере Народный артист России Николай Бурляев скрупулезно собирал детали из жизни Андрея Тарковского. За год он не только изучил тысячи страниц дневников и архивных записей, но и прошел по его жизненному пути географически.
Егор Бутин, корреспондент: «Зрителя ждет симбиоз документального и художественного кино. Путешествие по местам и событиям, которые формировали Андрея Тарковского и как человека, и как режиссера».
Николай Бурляев лично представил забайкальцам свою картину-посвящение. Говорит, непростую и даже драматичную биографию Тарковского изучали уже сотни режиссеров. Его же взгляд сфокусировался на другом.
Николай Бурляев, режиссер, Народный артист России: «Этот фильм говорит о том, что Тарковский как режиссер, автор фильмов своих был проводником промысла и воли Божией. О нем, о его судьбе. Через его экран он проводил энергию этого высшего измерения, что и поставило его в разряд лучших режиссеров мира».
Чита стала первым городом после Москвы, в котором показали фильм «Боже! Чувствую приближение Твоё!». Добрым знаком свыше Николай Бурляев назвал этот день, ведь предшествовал спецпоказу форум регионального отделения «Культурного фронта России». К слову, тоже первый в стране.
Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: «Нам нужно научиться понимать друг друга. И думаю, что как раз сегодня этот фильм - яркий пример того, как нужно научиться найти Бога в себе. Разговаривать начать сначала с самим собой для того, чтобы сделать этот мир лучше, для того, чтобы понять, кто такой патриот Родины».
Те, кому удалось оценить картину на предпрокатном показе, отмечают: она выглядит как «утаённая от общества работа самого Тарковского».
- "Ностальгия". Когда показывали - прямо до слёз. Так проникновенно всё.
- Я тоже верю в Бога и полностью поддерживаю всё, что в фильме Андрей Тарковский рассказывает.
- Возможно, молодежь не совсем в теме. А мы жили в то время, поэтому мы понимаем, о чем речь. И то, что сейчас, именно в эти времена Бурляев снял этот фильм, мы тоже понимаем, почему. Потому что засилие зарубежных фильмов. С пошлостью и со всем прочим. Оно уже надоело.
До премьеры ленту об Андрее Тарковском покажут в Ярославле, Иваново и Костроме. В широкий же прокат «Боже! Чувствую приближение Твоё!» выйдет 6 апреля.
Возгорание сухой травы произошло недалеко от села Домно-Ключи в Читинском районе
20 марта 2023 г. 13:08Особый противопожарный режим действует на территории края с 1 марта, однако забайкальцы продолжают его нарушать. Подвергая тем самым опасности свои жизни и имущество. Очередное возгорание сухой травы произошло недалеко от села Домно-Ключи в Читинском районе вечером 19 марта. Огонь прошёлся по площади в 350 гектаров. Сильный ветер поспособствовал распространению пламени. Информация о ландшафтном пожаре поступила огнеборцам. На борьбу с …
Перейти