В Агинском Бурятском округе написали всебурятский диктант «Эрдэм»

 

Всебурятский диктант «Эрдэм» прошел в минувшие выходные по всему миру. В России и за рубежом было открыто более 300 площадок. Несколько из них - в Агинском Бурятском округе. Подробности - в материале Жаргала Цыденова.

Агинский национальный музей имени Цыбикова впервые принимает всебурятский диктант «Эрдэм». Зал забит до отказа. Проверить свои знания  грамматики и лексики бурятского языка сюда пришли агинчане разных возрастов. В числе сдающих и известный в стране оружейник Жигжит Баясхаланов.  

Жигжит Баяcхаланов, мастер - оружейник: «Бурятский язык это наша основа, наша культура, я так как 20 лет назад учил бурятский язык, у нас были прекрасные преподаватели в Амитхашинской средней школе, я думаю, что я смогу написать и очень интересно».

С каждым годом количество площадок увеличивается, как и число решившихся написать диктант. Вообще зародилась акция на Дальнем Востоке, позже к ней присоединились регионы Сибири и центральной России.

Розалия Балдоржиева, начальник отдела социального развития администрации Агинского Бурятского округа: «Сегодня в 12 городах России организованы бурятскими землячествами площадки, очные площадки, и всего 328 очных площадок организованы в трёх регионах, это Республика Бурятия, Иркутской области и в Забайкальском крае. Всего в странах зарубежья организованы небольшие площадки, также они пишут онлайн-диктант - это в Израиле, Франции, Южной Корее и Казахстане».

Текст для диктанта подобран специально из архивов газеты «Толон». Повествует статья о становлении национальной идентичности, быте кочевого народа и дружбе с соседями.  

Валентина Бабуева: «Текст был несложный, несколько слов, буквально три-четыре слова были сложненькие, нечасто встречающиеся в народном лексиконе. Думаю, на тройку твердую написала».

Валентина Бабуева по итогам получила «отлично». В Токчине диктант на пятерки написали восемь человек, в Хара-Шибири - 12, в Цаган-Челутае - пять. 

Жаргал Цыденов, корреспондент: «По итогам диктанта из 100 баллов, сделав четыре ошибки, я набрал 96, из-за этого  у меня есть стимул расти еще дальше».

Жаргал Цыденов, Бальждинима Цыденов

Поделиться:

В школах Читы прошли «Разговоры о важном», посвященные летчику Юрию Козловскому

image

  Ровно 50 лет назад 27 марта военный летчик Юрий Козловский спас десятки, а то и сотни жителей Читы, которые мирно спали и даже не подозревали, что над городом чуть не упал самолет. По сути, Юрий Козловский повторил подвиг Маресьева. Сегодня во всех школах Читы герою посвятили уроки «Разговоры о важном». Сегодняшние школьники знают, кто такой Алексей Маресьев, но большинство …

Перейти