В рамках V Фестиваля Олега Лундстрема читинцам представили спектакль «Хорошие фото»

 

В рамках фестиваля Олега Лундстрема в Чите прошёл премьерный показ спектакля «Хорошие фото» по пьесе Ольги Погодиной-Кузминой в исполнении актёров московского Театра на Ордынке. На представлении побывал Сергей Гриднев.

Чита - первый город в гастролях театра именно с этой постановкой о бойцах и ветеранах СВО. На сцене минимум антуража, что с лихвой компенсируется бурей эмоций.

 - «Отпустите меня наконец! Ты что орёшь?! Нога болит. Отвлечься пробую».

История главного героя Коли Чернобровкина с позывным Плащ основана  на реальных событиях. На фантомные боли в отнятой ноге наслаивается известие о гибели боевого товарища Игоря Лютого. Преодолевая абсурд  житейского хаоса, Николай из госпиталя  по телефону  организует ему  похороны с воинскими почестями.

Павел Устинов, актёр театра и кино: «Очень сложно было в первые этапы работы, потому что я сам участник специальной военной операции, проходил подобные ситуации, соответственно, это не простой профессиональный подход, это ещё смешивание личного опыта, который, наоборот, для артиста это ворота, которые закрываются, когда ты что-то сокровенное своё трогаешь, очень больное. Первое время было очень тяжело. Сейчас этот опыт уже переваривается. Не могу сказать, что полностью переварен».

Актёр Павел Устинов, до ранения штурмовик, знает язык войны и околовоенных реалий. Но на нём говорит и Полина Крюкова. Подчас -  весьма громко.

 - «Успокойся! Нормально всё. Слышал про всадников Апокалипсиса? Мор, голод, война и смерть. Я не понял, и чего? Так у них стажёры есть. Пьяные бабы называются».

Полина Крюкова, актриса театра и кино: «Вообще конечно материал очень сложный. Особенно попасть и прожить те обстоятельства, с которыми сталкивается моя героиня, я бы не пожелала самому злейшему врагу. И мне в силу своего жизненного опыта было очень сложно погрузиться в этот характер, в этого персонажа». 

Однако - удалось, как отмечают зрители.

Александр: «Прекрасный спектакль. Советую всем посмотреть. Пробирает до дрожи. Так что большое спасибо артистам за то, что приехали к нам в Читу и дали замечательный спектакль».

Елена: «Спектакль очень сильный впечатлительный. Тронул глубины души. Он прямо современный и показывает реалии настоящего времени, показывает, как мы в настоящем времени проживаем войну. И тех героев, которые пришли с войны — как они проживают эту войну».

Кирилл: «Замечательная постановка и актёры. Основано на нынешних реалиях, скорее всего. Чувствуется вся боль в актёрстве».

Общий посыл пьесы, в которой есть место и юмору, такой, чтобы люди не теряли надежды.

Поделиться:

Избирком Забайкальского края вручил Марине Секержитской удостоверение избранного депутата

image

 А сегодня на заседании Избирательной комиссии Забайкальского края Марине Секержитской вручено удостоверение избранного депутата. После окончания выборов члены Центральной избирательной комиссии России подвели официальные итоги голосования и приняли постановление о признании выборов состоявшимися и действительными. Светлана Судакова, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края: «В соответствии с действующим законодательством после того, как результаты были официально опубликованы, избирательные комиссии, которые выполняли полномочия окружных избирательных комиссий …

Перейти