Выставка в честь Сагаалгана открылась в Чите
6 февраля 2023 г. 21:27
Выставка «В гостях у Белого старца» в канун Сагаалгана открылась в Забайкальском краевом художественном музее. Коллекция экспонатов знакомит зрителя с культурой бурят, их национальными обычаями и не только. О некоторых работах в сюжете Александры Сергутской.
Художник Елена Мухометьянова представила на выставке сразу две свои работы. Вдохновили на которые не только бурятская, но и монгольская культура. В этой картине символично все: и распустившиеся цветы, и пики гор, стремящиеся вверх, и воцарившийся белый месяц. В образе бурятской женщины Сэсэг отразились и смысл ее имени, и замужний статус прекрасной незнакомки. Не зря акцент сделан именно на прическе героини, как и в другой работе художника — триптихе «Сарангэрэл». В нем Елена изобразила сразу три женских лика — разных по возрасту и семейному положению.
Елена Мухометьянова, преподаватель Забайкальского краевого училища искусств по специальности декоративно прикладное искусство: «Если рассматривать с точки зрения бурятской культуры, то у бурят нет специфической крылатой прически, как у монгол. Две косы, если в бурятской культуре, то это трактуется, как замужняя девушка. Это целый обрядовый процесс».
Графические листы сменяют живописные полотна. К слову, значительную часть картин экспозиции представляют студенческие работы, выполненные под руководством опытных художников-педагогов.
Алена Номоконова, научный сотрудник Забайкальского краевого художественного музея: «Так как в этом году отмечается год педагога и наставника. Выпускные работы под руководством художников-педагогов были написаны. Например, один из них — это Нима Пурбуев, наш известный забайкальский художник. Его жизнь, его философия продолжают жить в творчестве его учеников и картинах».
На выставке представлены и произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции музея. Это изделия из металла буддийского культа и традиционные бурятские украшения.
Александра Сергутская, корреспондент: «А это уникальный экспонат выставки - «Морин хуур», музыкальный инструмент. Назван он так не случайно, в переводе слово «морин» означает «конь», а «хуур» - музыкальный инструмент. Поэтому проследить здесь можно образ именно этого животного. Но кроме того струны выполнены из конского волоса».
Познакомиться с другими интересными экспонатами и окунуться в бурятский художественный мир можно будет до 5 марта.
Каким был 2022-й: большое совещание прошло в Агинском Бурятском округе
7 февраля 2023 г. 13:51Большое совещание на тему социально-экономического развития Агинского Бурятского на старте года - эта традиция, которой без малого уже четверть века. Каким был для степной Аги минувший 2022 год, что удалось сделать, а над чем еще предстоит потрудиться, об этом и шла речь на разных тематических площадках. Самым же зрелищным событием стала выставка достижений округа, что развернулась во Дворце культуры …
Перейти