Парламентское время, 25 марта 2021
25 марта 2021 г. 18:32Март в Законодательном собрании края стал временем, когда срок полномочий депутатов третьего созыва достиг так называемого экватора. Два с половиной года позади и столько же впереди у парламентариев. О том, что за это время сделано, и что ещё в ближайших планах у депутатов, мы и расскажем в сегодняшней передаче.
Депутаты Законодательного собрания края на прошедшем 24 марта пленарном заседании поддержали инициативу общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Забайкалья обратиться к Президенту России с ходатайством о присвоении Чите почетного звания "Город трудовой доблести". В данный момент инициативу поддержали депутаты городской Думы Читы, историки, ветеранские организации, трудовые коллективы. Онлайн-голосование продолжается на портале "Голос забайкальца". Кроме того, организованы пункты сбора подписей в крупных торговых центрах и на различных мероприятиях.
Региональные депутаты предложили присвоить имя Игоря Лиханова краевой клинической больнице, которую он возглавлял два десятилетия (с 1994 года по 2013). Напомним, предложение об увековечении памяти председателя Законодательного Собрания края, заслуженного врача России Игоря Лиханова, который ушел из жизни 21 февраля, впервые прозвучало в день его похорон от первого губернатора Забайкалья Равиля Гениатулина. Ходатайство депутатов направлено для рассмотрения в комиссию по наградам при Правительстве Забайкальского края.
Ежемесячные выплаты на третьего малыша забайкальские семьи смогут получать без учета возраста старших детей. Закон, расширяющий круг получателей такого пособия, депутаты регионального парламента приняли на мартовской сессии. Речь идет об ежемесячных денежных выплатах на третьего и последующих детей до трех лет в случае их рождения или усыновления после 31 декабря 2018 года. Подобные выплаты получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплаты предлагается установить на 2021-2023 годы. Их размер равен прожиточному минимуму для детей. На 2021 год эта величина составляет 14 199 рублей.
Какие события и как отразились на деятельности депутатов Законодательного собрания за время работы третьего созыва? И что удалось сделать парламентариям для того, чтобы забайкальцам жилось лучше? Об этом шла речь на итоговой пресс-конференции, состоявшейся 19 марта.
Свою работу депутаты третьего созыва начали в конце сентября 2018 года, а уже в начале ноября край вошёл в Дальневосточный федеральный округ, а значит необходимо было максимально быстро начать использовать дополнительные инструменты экономической и социальной поддержки, которые существовали на Дальнем Востоке. И без изменений в законодательстве, конечно, было не обойтись.
Дмитрий Тюрюханов, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "У всех на слуху дальневосточный гектар, его бесплатное предоставление, создание территорий опережающего развития, также дополнительные выплаты при рождении третьего ребёнка, стимулирование инвестиционных проектов и многие другие".
На контроле у депутатов и решение самых актуальных для края проблем. Одна из них - изношенность сельскохозяйственной техники, которая достигает 90%. Так вот из года в год сумма, которая закладывается в краевой бюджет на возмещение затрат аграриев при её обновлении, по настоянию депутатов существенно увеличивается.
Михаил Якимов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания Забайкальского края: "Если ранее было предусмотрено в 18 году всего 68 миллионов, то на сегодняшний день предусмотрено около 200 миллионов. Но эта сумма не значительная. Потребность 400 миллионов в год для того, чтобы износ техники от 90 до 70% уменьшить".
Одним из актуальнейших вопросов прошлого года стало и участие края в федеральной программе по обеспечению младших школьников горячим питанием. Подготовку школьных пищеблоков и другие организационные вопросы на своём контроле постоянно держали депутаты.
Георгий Шилин, председатель комитета по молодёжной политике и спорту Законодательного собрания Забайкальского края: "Было бы совсем непонятно, если бы по какой-то причине, мы не попали бы в эту программу. Потому что не настолько жители нашего края обеспечены, чтобы достаточно платить за питание своих детей".
Поддержка депутатского корпуса помогла и жителям села Харагун в сохранении статуса местной больницы. Благодаря вмешательству законодателей антинародное решение краевого Минздрава было отменено. В своей борьбе за сельские больницы депутаты намерены пойти и дальше: добиться пересмотра нормативов оказания медицинской помощи они рассчитывают с помощью межпарламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"
Дмитрий Тюрюханов, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Забайкальский край - плотность населения около двух человек на квадратный километр и с единым подходом, который применяется в европейской части, подходить нельзя. Мы намерены пересматривать, чтобы в дальнейшем таких вопросов по закрытию стационаров не возникало".
Вопросы же журналистов касались самых разных сфер жизни. Спросили, конечно, и о сроках внесения проекта краевого бюджета на площадку Законодательного собрания. В прошлом году депутаты смогли познакомиться с документом лишь в начале декабря. От чего возник форс-мажор.
Дмитрий Тюрюханов, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Для того, чтобы подстраховаться в последующем от такого форс-мажора, сейчас у нас разрабатывается и, наверное, на апрельскую сессию уже будет внесён проект закона о переносе срока внесения бюджета на 15 октября".
Ещё один актуальный вопрос, который интересовал журналистов в связи со смертью Игоря Лиханова, касался избрания нового председателя Законодательного собрания края. У каждой политической фракции есть право выдвинуть на эту должность своего кандидата, для победы соискателю надо будет набрать более половины голосов от числа избранных депутатов. Выборы состоятся на следующей сессии парламента - 21 апреля.
93% населения Забайкалья охвачено сегодня услугами регионального оператора по сбору, транспортировке и утилизации мусора "Олерон+". И всё же мусорная реформа в крае явно буксует. Об этом шла речь на состоявшейся 11 марта рабочей встрече депутатов Законодательного собрания с представителями заинтересованных организаций и ведомств.
За время работы "Олерон+" в крае установлено 14 268 контейнеров, на вывозке мусора задействовано 87 единиц техники, но этого явно не достаточно, поэтому машины будут закупаться ещё. Представительства регионального оператора открыты сегодня уже и в 30 районах края. Кстати, тарифы и нормативы на сбор и вывоз мусора в Забайкалье как для населения, так и для организаций средние по России, а в некоторых случаях даже ниже средних. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Виктория Бессонова анализировала ситуацию. Но главное для неё, как и для многих других пока остаётся непонятным - когда же мусорная реформа достигнет-таки своих целей.
Виктория Бессонова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае: "Мусорная реформа же заключалась не в том, чтобы привести одного оператора или установить те или иные нормативы и тарифы. А всё-таки это такой уже цивилизованный сбор мусора, его переработка. Чего мы пока не видим".
Не видим мы пока ни современных полигонов для хранения мусора, ни заводов по его сортировке и переработке, ни тем более раздельного сбора отходов, пригодных для дальнейшего использования: таких как стекло, пластик или бумага.
Юрий Кон, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края: "Мусор как собирался плохо, я Читу не беру, потому что Чита центр, там более-менее, а если взять окраины города Читы и, особенно районы, то там жалоб очень много. Второй момент - у меня опасения вызывает то, что до сих пор мы ещё до конца не определили эти полигоны. Почему, потому что к каждому полигону должен быть построен сортировочный завод".
Не подготовив вовремя техническую документацию на эти объекты, считает Юрий Кон, можно опаздать и с финансированием строительства. А потому депутаты намерены и в дальнейшем не только следить за развитием ситуации, но и всячески содействовать продвижению мусорной реформы в крае.
Строительство новых скотомогильников на территории России с 1 января этого года строго запрещено, а использование уже существующих значительно ограничено. Утилизировать биологические отходы теперь необходимо, в основном методом сжигания. Насколько готов к этому край - рассмотрели на своём заседании депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию.
На территории Забайкалья насчитывается 353 скотомогильника, из них 319 – действующие и лишь 29 находятся на балансе администраций поселений. Большая часть сооружений не отвечает санитарным требованиям. И обустроить их, по мнению руководителя Государственной ветеринарной службы края, попросту уже невозможно.
Андрей Лим, руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края: "Большинство скотомогильников, которые у нас числятся в реестре, они не являются таковыми. Это были стихийные захоронения, когда пало несколько туш скота, вырыли яму. Туда сбросили и назвали скотомогильником. То есть это по сути дела яма в земле, глубиной не превышающие полтора-два метра. Как его производить обустройство, это просто не целесообразно. Закапывание денег в землю".
Однако специального оборудования для сжигания биологических отходов, которое сейчас находится в распоряжении госветслужбы края, явно недостаточно для того, чтобы обеспечить им не то что каждое сельское поселение, но и даже муниципалитеты.
Андрей Лим, руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края: "В распоряжении ветеринарной службы есть четыре установки для кремирования. Они располагаются в районах. И есть у нас специально оборудованная машина - инсинератор, которая используется для утилизации биологических отходов, как раз и работает в очаге по африканской чуме свиней. Этой установкой мы локально проводим мероприятия по уничтожению биологических отходов".
Стоимость такого агрегата - 21 миллион рублей. Стационарные крематоры поменьше, конечно, дешевле - от пятисот тысяч до полутора миллионов. Но и таких средств в бюджете на их приобретение пока не заложено.
Михаил Якимов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания Забайкальского края: "Но я считаю, что те районы, в которых содержится большое скопление сельскохозяйственных животных, СББЖ должны иметь крематоры. И наше решение комитета - обратиться к губернатору по включению изменений в бюджет дополнительных средств: чуть более ста миллионов рублей для приобретения данной техники".
При обсуждении вопроса депутаты выразили опасение, что районам с протяженностью в сотни километров одного крематора будет явно недостаточно, и предложили краевому Минсельхозу позаботиться о субсидиях при их приобретении. Средства на эти цели, по мнению парламентских аграриев, можно заложить и в грантовую поддержку на строительство убойных площадок.
Очередь в детские сады и правила размещения рекламы на зданиях обсудили на заседании Гордумы Читы
25 марта 2021 г. 17:59Сегодня на очередном заседании Думы городского округа "Город Чита" с отчётом о работе за год перед депутатским корпусом выступил руководитель администрации краевого центра Александр Сапожников. Были ли замечания у народных избранников? И какие вопросы ещё рассмотрела Дума, расскажет Анна Ломакина. Сегодня на очередном заседании Думы городского округа "Город Чита" с отчётом о работе за год перед депутатским корпусом выступил руководитель …
Перейти