Ильковский: "Если ты не читаешь, ты не можешь быть успешным человеком"
21 февраля 2015 г. 11:49
2015 - Год литературы. Это хороший повод, чтобы обратить внимание на наследие, оставленное целыми поколениями российских и забайкальских писателей и поэтов, заняться просветительской работой, вспомнить о культуре чтения, весомости печатного слова. Как это можно сделать? Что в планах?
Самые главные аспекты Года литературы вы перечислили, хочу остановиться на одном. Это чтение. Сегодня падает качество управления - государственного, хозяйствующими субъектами, социальными организациями, потому что новое поколение, которое приходит, не читает. А кто сегодня добивается успеха? Тот, у кого широкий кругозор. Если ты не читаешь, ты не можешь быть успешным человеком. Я считаю, что одна из главных задач Года литературы - это вернуть пристрастие к чтению. И это мы должны делать, начиная с детского сада. И потом всячески подвигать людей к чтению, не важно, электронные это книги или это печатные издания. Надо читать. Как можно больше. В том числе и классику. Ничего так не расширяет кругозор и не воспитывает, как классическая литература, и в первую очередь, российская классическая литература. Это надо делать на всех этапах - детские садики, школы, вузы, среднетехнические заведения.
Внимание к ветеранам и воспитание молодёжи - главные составляющие 70-летия Победы
21 февраля 2015 г. 11:43Нынешний год особый - это год 70-летия Великой Победы. Как мы будем встречать эту дату? 9 Мая - это всенародный праздник. Первая и главная наша задача - окружить вниманием и заботой оставшихся ветеранов Великой Отечественной. В 2013 году их было около 1500. Сегодня их уже 860. Надо сделать всё, чтобы они прожили как можно дольше, были окружены заботой и дать …
Перейти