Ильковский: За три года долг может вырасти до 40 млрд рублей
26 сентября 2015 г. 14:04
Как и прогнозировалось, бюджет Забайкальского края уже в сентябре столкнулся с дефицитом финансов, отмечались задержки с выплатой зарплаты бюджетникам. Сегодня проблема решена, более того, найдены средства на оплату жалования педагогов, медиков, работников культуры и социального обеспечения в сентябре и октябре. Это будет бюджетный кредит. А что будет в ноябре и декабре? Поиск финансов продолжается?

Проблемы начались не сентябре, проблемы начались в декабре 2014 года, когда мы приняли этот бюджет. Мы прекрасно понимали, сразу тогда говорили, что это вынужденная ситуация, и весь год будут определённые проблемы. Поэтому проблемы были и зимой, и весной, и осенью. Надо сказать, что до конца года острота бюджетных проблем не снизится. Поэтому мы предпринимаем все меры и работаем с нашими налогоплательщиками для того, чтобы они, с одной стороны, своевременно проводили платежи в полном объёме, с другой стороны, мы их просим, чтобы те, кто предъявляет на возмещение денег, всё-таки более лояльно относились и растягивали возврат этих средств, в основном, зачитывая их в счёт своих текущих платежей, в первую очередь федеральных платежей. С другой стороны, наших крупных налогоплательщиков просим, чтобы они рассчитывались немножко опережающими темпами. И, конечно же, работаем с федеральным центром, потому что понимаем прекрасно и с самого начала говорили, что объём дефицита реального, который у нас есть - это девять с половиной миллиардов рублей, это самый минимальный для того, чтобы обеспечить все свои бюджетные обязательства по выплатам заработной платы, по выплатам социальных обязательств и обеспечить софинансирование федеральных программ, вот эта сумма нам необходима. На сегодняшний день мы привлекли три млрд рублей весной. Мы привлекли полтора миллиарда рублей, соглашение было подписано только вчера, на следующей неделе мы эти деньги получим. Мы понимаем, - для того чтобы нам уверенно и устойчиво закончить год, нам необходимо ещё пять миллиардов рублей. И мы сейчас эту работу с Российской Федерации ведём.

Хочется узнать вашу точку зрения по поводу тех панических иногда настроений, когда многие говорят: "Вот регионы находятся в преддефолтном состоянии". Хотя можно ли применять понятие "дефолт" к региону Российской Федерации, трудно сказать. Если посмотреть на карту регионов России по размеру долга, Забайкальской край в тяжёлом положении?
Нет, конечно. Если мы говорим о том, что в России 85 регионов, то Забайкальский край это такой устойчивый середнячок, с точки зрения размера дефицита бюджета, государственного долга, соотношений долга на душу населения.

То есть это не критичные цифры?

Конечно, не критичные. Такое понятие как "дефолт региона" теоретически, конечно, возможно, но практически... Во всяком случае, за 25-летнюю историю современной России ни одного дефолта региона не было. И я надеюсь, что не будет. Что касается дефицита бюджета. Чем страшен дефицит бюджета? Чем страшен долг? Первое, это обслуживания долга, проценты. У нас размер государственного долга почти 25 миллиардов рублей. Какие меры мы предпринимаем? Первое, долг перевести из коммерческого в государственный, федеральный, потому что в коммерческом средняя ставка около 11%, а федеральная ставка - 0,1% годовых. Мы понимаем, что долг есть, но обслуживание этого долга минимально. Я напомню, что у нас эта цифра - 1,6 миллиарда рублей, и мы мерами 2015 года постараемся в следующем году свести её до одного миллиарда рублей, то есть снизить практически в два раза. Чем опасен ещё долг? Тем, что тебе больше в долг никто давать не будет. Первое, у коммерческих банков мы больше не берём в долг, потому что ставки сначала объявлялись до 25%, потом эти ставки спустились до 17%, сегодня эти ставки колеблются от 13 до 14%. При этом основную ставку мы сделали на работу с Российской Федерации, где 0,1% годовых, и эту работу мы продолжаем. Будет ли расти долг? Да, будет. Я эту цифру называл и продолжаю дальше называть. Для того, чтобы нам обеспечивать те социальные обязательства, которые накоплены за предыдущие годы, связанные с уровнем зарплаты даже без её повышения, связанные с нормативно-публичными обязательствами, у нас за ближайшие три года долг может вырасти до 40 миллиардов рублей. Я считаю, что никаких страхов в этом нет. Конечно, приоритетная задача наращивать доходную часть бюджета, что мы и делаем на сегодняшний день.
Зарница в Забайкальском крае будет проводиться ежегодно
26 сентября 2015 г. 13:22Вспомним о баталиях, развернувшихся в рамках, теперь уже федерального уровня игры "Зарница". Она теперь получила окончательную "прописку" в Забайкалье? Да, безусловно. В 2014 году мы её впервые провели в рамках Студенческой весны стран ШОС, увидели, что она востребована, увидели с каким интересом молодёжь принимает участие в этих военно-прикладных видах спорта. В 2015 году к нам приехало уже 20 территорий …
Перейти