Погорельцы благодарны губернатору за предоставленное жильё
28 сентября 2015 г. 14:07
В сентябре завершились работы по строительству домов для тех забайкальцев, что потеряли своё единственное жильё в результате разгула природных пожаров весной 2015 года. Задача была выполнена. Есть первые отклики.
Тымко Александр: "Здравствуйте! Я хотел бы выразить от имени своей семьи и от имени всех погорельцев благодарность нашему губернатору. Дело в том, что в этом году нас постигла беда, и мы остались без крова. Но никто нас в этой беде не бросил. Нам всем миром сначала помогали люди, а потом и власть во всех инстанциях. Мы видели только помощь и только понимание. У нас был деревянный дом, а здесь нам отстроили такой шикарный и большой дом, намного больше чем тот, который мы потеряли. Имущество нам практически всё вернулось. Мы сейчас устроились. Шикарный дом, тёплый, ремонт идеальный. Огромную благодарность именно губернатору за то, что такой большой нам дом дали. Всем благодарен, потому что весь город, начиная от мала до велика, все нам помогали".

Я хочу сказать, что Александр многодетный отец, поэтому у него и получился такой большой дом, потому что по количеству проживающих выделялись квартиры, дома. Трудно было одолеть эту проблему, потому что срок для возведения домов был очень сжатый, буквально несколько месяцев?

Самая, конечно, большая благодарность, я думаю, что и от жителей края и от тех, кто погорел - это, конечно, президенту Российской Федерации. Потому что им было сразу принято решение о том, чтобы в максимально сжатые сроки, крайний срок 1 сентября, должны быть построены дома и сданы. Дальше было необходимо преодолеть ещё ряд, с моей точки зрения, не совсем правильных препонов, когда те или иные нормативные документы гласили, что давать жильё можно не больше по площади, чем то, которое сгорело. Если мне память не изменяет, у них четверо детей и дом сгорел, который был площадью чуть больше 50 квадратов. Их шесть человек в семье, как бы они жили в этих 54 квадратах? Они получили дом исходя из полного норматива - 18 квадратных метров на человека, то есть 108 квадратных метров. Дом получился в два раза больше. Считаю, что мы совершенно правильно настаивали. На этом настаивал Забайкальский край, Республика Хакасия - что мы для тех, у кого сгорело жильё, должны решить по нормам площади, чтобы больше эти люди и в очереди не стояли, и могли дальше спокойно планировать жизнь своей семьи. Что мы и сделали.

Вообще, это ценнейший опыт в такие кратчайшие сроки решить такую серьёзную задачу.
Второе, это, конечно, благодарность строителям. Потому что никто другой как наши строители, причём это наш малый бизнес, который в такие ограниченные сроки практически за два с половиной месяца возвёл почти 200 жилых помещений в разных населённых пунктах, начиная от востока, юга, центра и запада нашего края, дома очень приличного качества. Я считаю, что мы здесь несколько зайцев убили. Мы привлекли только своих строителей, мы привлекли свою строительную индустрию, которая производила и кирпич, и газобетон, и пенобетон, и клееный брус делали наши предприятия Петровск-Забайкальского района. Я считаю, что все очень достойно справились с этой задачей.

Потеряли люди не только жильё, потеряли имущество, технику. Видео-вопрос из Александрово-Заводского района.
Светлана Малышко жительница с. Базаново Александро-Заводского района: "Уважаемый Константин Константинович, я, Малышко Светлана Викторовна, проживающая в селе Базаново, Алек-заводского района, где прошёл пожар 13 апреля 2015 года. У нас в этом пожаре сгорел трактор. И мы никаких выплат за него не получили. И как понимаем их, наверное, не будет. А когда Вы приезжали к нам 17 июля, были в Базаново, я к вам подходила, и Вы мне сказали, что эти выплаты будут. Но до сих пор мы ничего не получили. Трактор восстанавливаем как можем. Отовсюду выскребаем последние копейки, но восстановить мы его не можем. Поэтому мы не знаем как будем зимовать, и как будет наш скот зимовать, хочу у Вас попросить помощи, обратиться к Вам, но не можем мы ничего сделать сами. Спасибо".

Я хочу поблагодарить забайкальцев, которые откликнулись на беду. Волонтёры, люди собрали огромное количество помощи и направили для тех, кто потерял своё имущество. Ещё раз огромная благодарность. Теперь, что касается выплат. По федеральному законодательству всё, что связано с утерей техники подлежит восстановлению только для предприятий. Для индивидуальных, крестьянско-фермерских хозяйств, подсобных хозяйств такие выплаты невозможны. Я помню эту семью, мы встречались, я у них был, они получили всё, что необходимо, если мне не изменяет память, они получили выплат около 100 тысяч рублей. Я действительно обещал трактор, но не этой семье, а поселению, для того чтобы можно было обеспечивать защиту поселения от пожаров, обеспечивать подвоз воды своевременный. Мы этот вопрос решим. Я все свои обещания помню, и нет такого обещания, которое бы я не выполнил. Сегодня сказал - завтра уже всё должно быть сделано. Список большой. Конечно, что касается села, мы эту помощь окажем, и по трактору вопрос будет решён. По семье этой ещё раз посмотрим, что мы можем сделать для того, чтобы хоть какими-то средствами помочь восстановить этот трактор.
Теплотрасса в селе Акша тепло даёт, но денег не получает
28 сентября 2015 г. 13:29Теплотрасса в селе Акша тепло даёт, но денег не получает Наши корреспонденты записали видео-вопрос из Акши. Там разворачивается ситуация, которую можно взять за основу хорошего фельетона, вот только частному предпринимателю Оганезу Айвазяну не до смеха. Оганез Айвазян, частный предприниматель: "Здравствуйте, Константин Константинович. Я ИП Айвазян из села Акша. У нас такая проблема. В 2012 году Вы были в Акше и увидели строящуюся …
Перейти