Счёт до запуска Быстринского ГОКа идёт на месяцы

Очень заметное событие этой недели - рабочая поездка полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. Он побывал в Газимуро-Заводском районе, в Краснокаменске, посетил Быстринский ГОК, крупнейшее уранодобывающее предприятие - ППГХО. И самым содержательным по наполнению событием этого визита стал координационный совет с участием глав Байкальских регионов - Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. Какие вопросы обсуждались?

Координационный совет ценен тем, что он рассматривается как вопросы текущего дня - мы рассматривали вопросы и бюджетной обеспеченности, и вопросы пригородного сообщения, которые вызвали живую дискуссию, в которой стороны могли обменяться мнениями, позициями. В вопросах пригородного сообщения все губернаторы едины, мы опираемся на те решения, которые были приняты президентом Российской Федерации и строго их выполняем. И самое главное, это будущее - это инвестпроекты и подходы к их реализации на территории Байкальского региона. Мы обсуждали и инструменты - а каким образом мы можем реализовать эти инвестпроекты, как те, которые сегодня есть, так и те, которые возникают? Сегодня у нас реализуется около 30 проектов общей стоимостью почти 600 миллиардов рублей. Это огромная цифра. Каждый проект в разной степени своей готовности, у каждого своя фаза жизни. Мы побывали на Быстринском - для нас это самый приоритетный проект, потому что до завершения его реализации осталось 22 месяца. То есть сейчас счёт уже идёт не на годы, а на месяцы, и руководство "Норильского никеля" сегодня прикладывает максимум усилий, чтобы запуск комбината состоялся в срок. Также мы побывали в Краснокаменске. Мы понимаем, что какие бы проекты мы туда ни приносили, всё равно якорным, основным производством будет являться добыча урана. Мы поговорили в том числе по целому ряду инвестиционных проектов, которые предстоит реализовать в горнодобывающей сфере.

Поделиться:

Ильковский: "В моих планах отработать два срока"

image

Возвращаясь к финансовому положению края. Всё чаще раздаются какие-то панические настроения, особенно от аналитиков в интернете, которые не подписывается собственными именами. И даже одна столичная газета пророчит какую-то отставку. Понятно, что губернатор отвечает за всё в регионе, но не кажется ли вам, что это некое нагнетание обстановки, расшатывание ситуации? Как вы к этому относитесь? Как говорится, слухи о моей смерти …

Перейти