Аварийная ситуация на Читинской ТЭЦ-1: какая обстановка на станции сейчас
5 февраля 2026 г. 11:42
Аварийная ситуация на ТЭЦ-1 произошла сегодня ночью в Чите. Во многих районах города и в пригороде было отключено электроснабжение, стали остывать батареи. В течение ночи велись работы по восстановлению электро и теплоснабжения и поэтапному подключению потребителей. Сейчас на Читинской ТЭЦ находится наш специальный корреспондент Антон Калганов.
- Напомним, на прямой связи с нашей студией был специальный корреспондент Антон Калганов, который сейчас находится на Читинской ТЭЦ-1. Подробный репортаж смотрите в наших следующих выпусках.
Сейчас мы находимся в самом сердце Читинской ТЭЦ-1. Как нам стало известно, накануне, около 00:00 произошла здесь аварийная ситуация и, конечно, произошло снижение параметров подачи электроэнергии и тепловой энергии и, действительно, часть районов краевой столицы оказались обесточены, без света, и вот уже ночью было организовано оперативное совещание, губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил членам правительства разобраться в ситуации и, вместе с руководством Читинской ТЭЦ-1, установить причины произошедшего, и, как можно скорее, устранить.
Но, мы уже знаем, что к утру уже большинство потребителей, почти все потребители, были подключены к электроэнергии, вернулся свет, вернулось тепло, и сегодня можно говорить о том, что всё работает в штатном режиме.
С нами здесь находится директор по работе на рынке электроэнергии Читинской ТЭЦ-1 Андрей Портнягин.
- Андрей Владимирович, здравствуйте! Расскажите, что произошло, всё-таки, здесь?
Андрей Портнягин, директор по работе на рынке электроэнергии ПАО "ТГК-14" : "В результате пробоя изоляции на разряднике 110 КВт, который находится на ОРУ, возникло короткое замыкание, которое привело к отключению двух систем шин 110 и 120 Квт с их присоединением. Отключился автотрансформатор связи, который запитывает город со стороны системы. Возникли эти ограничения электроснабжения, генерирующее оборудование тоже было отключено какое-то время. В результате грамотных действий оперативного ремонтного персонала авария была ликвидирована в кратчайшие сроки; было включено оборудование, которое необходимо для жизнедеятельности города. Сейчас параметры теплосети практически восстановлены, генерирующее котельное оборудование также практически включено. Никаких возгораний на станции и пожаров не было. Просто короткое замыкание и выброс пара, который некоторые расценили, как дым. Поэтому, сейчас ситуация стабилизирована, все потребители включены. Это штатная работа системы защиты".
Антон Калганов: "Вот это выброс пара, который произошел, это стандартная процедура в таких ситуациях? Необходимо просто, что действительно, чтобы не произошло какого-то ухудшения ситуации?"
Андрей Портнягин, директор по работе на рынке электроэнергии ПАО «ТГК-14»: "Да, чтобы не было разрушений оборудования при отключении генерирующего оборудования котельное оборудование сбрасывает пар и это штатная работа системы защиты ".
Антон Калганов: " Сейчас параметры возвращаются в норму, которые были до инцидента, вчера днем?"
Андрей Портнягин, директор по работе на рынке электроэнергии ПАО «ТГК-14»: "Да, параметры теплосети уже практически в норме, все потребители запитаны, трансформатор связи включен, который позволяет запитывать не только от нашей станции потребителей, но и со стороны системы. Поэтому сейчас всю включено".
В Чите открылась выставка «Солнечная палитра Забайкалья»
5 февраля 2026 г. 10:55«Солнечная палитра Забайкалья» раскрасила стены краевой научной библиотеки имени Пушкина. Гостям предлагают через книги и фольклор познакомиться с богатством родного края. Яна Легун прикоснулась к культурным ценностям. Истории народов Забайкалья, традиции праздников и аудио-записи фольклора. Все это разместилось на двух стеллажах выставки на первом и втором этаже. Кроме книг есть и грампластинки, диски и не только. Яна Легун: «А это не просто …
Перейти