Как в Забайкалье идет борьба с лесными пожарами

 

Как ни странно, нагрянувший в Забайкалье циклон с осадками сильно осложняет работу воздушных огнеборцев. Именно с неба сейчас ведется основная работа по локализации и ликвидации очагов. А смешение теплого и холодного фронтов вызвало ветер и задымление. О работе с огнем - коротко в обзоре Антона Калганова.

Десятки емкостей для воды, увесистые вещмешки, конечно, парашюты. 25 огнеборцев из Республики Алтай, как и днем ранее из Архангельска, мчат на подмогу коллегам в Забайкалье. Группировка десантников усилена до 400 с лишним бойцов Авиалесоохраны. 

Сражаются с огнём в крае парашютисты и десантники Ханты-Мансийского автономного округа, Бурятии, Еврейской автономии, Тывы, Томской области…В Забайкалье одна из самых сложных ситуаций.

Прежде чем приступить к локализации — воздушная разведка. В воздухе лёгкий АН-2, состоящий на вооружении Забайкальского отделения ДОСААФ. Борт делает облёт окрестностей Читы. То тут, то там вот такие миниатюрные сверху, но опасные на земле — задымленности. 

Пилоты сообщают о координатах возгораний диспетчерам на земле.

Встречаются термоточки и в других районах и округах края. 

А это уже вид с борта Ми-8. После мониторинга и определения труднодоступных термоточек, выдвигаются на позиции уже сами огнеборцы. Они и ведут съемки. А после десантируются и продвигаются к очагам. Команды Авиалесоохраны используют специальные защитные маски. 

В зачастую густом, непроглядном дыму идет тушение по кромке.  

Сегодня обстановка в регионе начала стабилизироваться. В ближайшие дни в регионе ожидаются осадки, которые снизят лесопожарную опасность. Но ситуация может измениться, с 10 июня в Забайкальском крае возможен новый виток роста пожарной опасности.

Антон Калганов, Сергей Ткаченко, при содействии отдела по связям с общественностью Авиалесоохраны

Поделиться:

Пенсионеры Забайкалья сразились в компьютерном многоборье

image

  В Чите стартовал 14-й региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В состязании принимают участие 30 людей старшего поколения. Подробнее Маргарита Гуроева. В этом компьютерном зале собрались победители муниципального этапа чемпионата по компьютерному многоборью. Пятеро из них участвуют в режиме-онлайн: из Петровска-Забайкальского, Краснокаменска, Алек-Завода, Приаргунска и Оловянной.  Маргарита Гуроева: «Участники чемпионата  продемонстрируют навыки пользования  поисковой системой Яндекс, …

Перейти