Ушел из жизни ветеран телевидения, режиссёр высшей категории Виктор Баранов

 

Невосполнимая утрата в коллективе Читинской телерадиокомпании. 6 июля на 79-м году жизни остановилось сердце ветерана телевидения, режиссёра высшей категории, Заслуженного работника культуры Забайкальского края Виктора Александровича Баранова.

Он был рождён для творчества. В 16 лет Витя Баранов – студент Читинского музыкального училища по классу баяна. После службы в армии, как раз в Чите появилось телевидение, он работает на студии осветителем, затем телеоператором и заочно оканчивает Восточно-Сибирский институт культуры. Есть в послужном списке молодого специалиста Виктора Баранова и работа режиссёром народного театра на Камчатке, и звание лауреата Всесоюзного конкурса. Испытав магию телевизионного эфира, Виктор Александрович, конечно же, вернулся к любимому делу, теперь уже осознанно выбрав  режиссуру.  

Виктор Баранов с готовностью  брался за трансляции в прямом эфире  особо важных событий – парадов, демонстраций; мастерски работал на записях театральных спектаклей и концертах именитых артистов, например, Эдиты Пьехи. В тандеме с журналистом Владимиром Галактионовым режиссёр Виктор Баранов много времени проводил в командировках, работая над программами «Воин Забайкалья», «На границе». Был режиссёром сложных часовых конкурсов профмастерства среди молодых лесорубов, хлебопёков, водителей троллейбусов 

Удавалось нашему коллеге заниматься и общественной работой: четверть века он избирался членом Президиума областной, затем краевой организации Профсоюза работников культуры. Человек спокойный, обладающий выдержкой и навыками командной работы, требовательный к себе и к другим, лёгкий в общении Виктор Александрович за полвека с лишним многим помог дельным советом или собственным примером. Его труд достойно отмечен на региональном и федеральном уровне. На Читинском телевидении уже много лет успешно работает режиссёром его дочь Елена, а внук Егор, освоив на «Радио России-Чита» профессию звукорежиссёра, продолжает совершенствоваться в ней.

Виктор Александрович в свои 78 каждый день спешил на работу.  Ему хотелось  вдохнуть родной студийный запах, увидеться с коллегами, встать к камере…Это было для него лучшим целебным эликсиром. Проводов Виктора Александровича  Баранова на заслуженный отдых так и не было. Он навсегда остался в строю.

Прощание с Виктором Александровичем Барановым состоится 9 июля с 14 до 15 часов в ритуальном зале №1 Забайкальской мемориальной компании по адресу улица Матвеева, 62.

Поделиться:

Авиалесоохрана отмечает свой профессиональный праздник

image

 Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Авиалесоохраны. В этом году организация встречает юбилей.95 лет назад, в 1931 году, с аэродрома под Нижним Новгородом поднялся самолёт По-2 для первого в истории авиапатрулирования лесов - именно с этого дня началась история единственной в России службы, способной защищать леса в самых труднодоступных уголках страны, куда не добраться наземной технике. Губернатор Забайкалья Александр Осипов …

Перейти